Я сильно боюсь повторения депрессии!

Диана 21.08.2011

Здравствуйте. Я девушка, мне 15 лет, скоро 16. Пережила уже 2 депрессии. Много для такого возраста... И обе начались в феврале 2010 и 2011 годов. Боюсь что такое может повторится и хочу обратится к психологу что бы решить проблемы, но стоит ли? Или я могу справиться со всем сама? Я думала что по натуре я такая, сильно нервничаю по пустякам и расстраиваюсь.

Месяц назад оказалось, что у меня заболевание щитовидной железы, которое оказывает воздействие на весь организм, в том числе и на психику, вызывает депрессивные состояния, апатию. Сейчас я активно лечусь, однако сильных результатов не вижу, а за время депрессий у меня понизилась самооценка, появилось много комплексов, может даже расстройство личности. Я так сильно боюсь повторения депрессии! Это было темное время, я пила и резала вены, плакала, плакала, страдала...

и самое главное:

Стоит ли обращаться к психологу? Или надеяться что подобное не повторится?

Заранее спасибо за ответы.

Яковлева Александра Ивановна

Диана Вы подросток - в первую очередь!

Конечно обратитесь и Вам обязаетельно помогут разобраться - хотя бы в том, являются ли Ваши состояния - депрессиями? Я так поняла у Вас ещё нет образования и профессионального опыта ставить такие диагнозы?

Удачи и квалифицированного психолога Вам!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Диана, здравствуйте. Я врач психиатр.

Диана, два депрессивных эпизода - это серьезно. Конечно, вам надо срочно обратиться за профессиональной помощью. Для начала расскажите родителям, что вы плохо себя чувствуете, что вы нуждаетесь в помощи. Обязательно о своих состояниях расскажите эндокринологу. Заболевания щитовидной железы может вызвать такие изменение психики. Может быть врач изменит лечение.

В любом случае, Диана, делитесь своими проблемами и тогда они решатся.

С уважением Т.Ш.