Проблемы в семейной жизни.Иногда я чувствую себя его мамой, иногда- его дочерью

Екатерина 01.07.2010

Хочу обратиться к вам с моей проблемой...Мы женаты пятый год. С самого начала было понятно, что мы ОЧЕНЬ разные, начиная от банального "жаворонок-сова", заканчивая хобби (я люблю читать, занималась раньше спортом, у него хобби как таковых вообще нет), но я была всегда в нём уверена, он вытащил меня из трудной ситуации; когда мы только поженились, мы много разговаривали, путешествовали, гуляли...Надо сказать, что замуж я вышла не столько по любви (всё равно влюблённость проходит), сколько из-за уверенности в нём, что не подведёт, что не изменит. И ещё мне было важно уйти от родителей. .. Сейчас всё настолько изменилось, что я не знаю, как дальше жить.

Рутина и быт, это понятно, он помогает мне по хозяйству, но в основном, все аботы на мне, готовка, глажка, т.п. Мне не в тягость, но мне хотелось бы элементарного "спасибо, было вкусно"..А он сидит после работы, смотрит весь вечер телевизор. Я не знаю, когда он меня в последний раз ласково называл, когда обнимал просто так, как раньше. Да что там- у нас и секса не было три месяца, из серии "он не хочет, а мне и не надо" - я пью противозачаточные, и либидо на нуле. Иногда я чувствую себя его мамой- кормлю-пою, иногда- его дочерью (почему здесь туфли расбросала?ай-ай, плохая девочка!) Но собой- привлекательной, желанной, любимой девушкой, которую ЛЮБЯТ ПРОСТО ТАК -я уже давно не чувствую. Тела своего не чувствую, ухаживать за собой не хочется, ем много...Перед глазами пример его родителей, они живут 30 лет вместе, последние лет 15 не разговаривают друг с другом, смотрят телик каждый в своей комнате, я так не хочу, а он больше двадцати лет варился в этой неэмоциональности...

Я пыталась об этом поговорить, но он блокирует сразу "у нас проблем нет", "если тебя что-то не устраивает- уходи", хотя прекрасно знает, что идти мне некуда...Я реву, мы скандалим, я собираюсь развестись, но на следующий день вдруг становится так хорошо, я себя корю за мысли о разводе..

Ездили вместе в отпуск- ситуация там ухудшается, я всё делаю не так, какие-то придирки возникают. Ездили по отдельности- когда я долгое время не с ним, я понимаю, что скучаю и не хочу его терять, он говорит, что тоже скучает..

Так и живём последний год- мои слёзы, его непонимание, редкие моменты, когда всё отлично, он/офф, мои силы на исходе.

Мне 25, а у меня ощущение, что мне глубоко за 70 и жизнь уже позади....

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Екатерина.

Если я Вас правильно понял, то Вы получили то, что хотели. Он надежный, не изменяет и Вы не живете с родителями.  Как то с самого начала романтики было не много. Имейте ввиду, что "просто так" - любят только родители. Только за то, что вы есть на белом свете. А чтобы интерес мужчины к Вам как к женщине не ослабевал, его надо "подогревать". Пока Вы действительно находитесь в роли "ребенка", который хочет, чтобы все происходило само, много и сразу. Скажите, сколько времени Вы уделяете себе, любимой, за исключением рутинных гигиенических и имиджевых процедур. Насколько Вы сами интересны себе, как Женщина? Или Вы живете по принципу:"полюбите меня черненькой, беленькой меня каждой полюбит"? Готовы ли Вы облегчить Вашему супругу задачу увидеть в Вас привлекательную женщину? В любом случае, желаю Вам удачи!

      Здравствуйте Екатерина. Когда вы пять лет назад  собирались выйти замуж, то главным критерием была для вас не любовь, а надежность, уверенность и стремление уйти от родителей. Вы этого всего благополучно достигли. Вы смогли легко адаптироваться к ситуации и найти решение. На сегодняшний день ситуация изменилась, должны измениться и цели, должны изменить и вы сами, чтобы адаптивно достичь своих целей. Важно правильно сформулировать желаемое: "А чего же я на самом деле хочу в данной ситуации". Отталкиваясь от правильно сформулированного желания можно уже думать о том, что можно и должно изменить в себе, чтобы желаемого достичь. У вас уже есть успешный опыт в этой сфере, думаю и на тот раз у вас всё получиться.

    Успехов вам.