Я очень боюсь его

Аруна 23.09.2012

Здравствуйте.меня зовут Аруна ,мне 24 года.Замуж вышла в18 лет.У нас с мужем двое маленьких детей.Мой муж постоянно пьет,иногда и бьнт ,если я начинаю его ругать.Я очень боюсь его.Развестись не могу ,т.к нет образования.Как мне быть ,когда он трезвый ,то ороший семьянин.Иногда думаю что надо все бросить и уехатб с детьми к родителям .Помогите мне пожалуйста ,заранее спасибо))))

Здравствуйте, Аруна! Действительно, не все в порядке в таком браке, где жена боиться мужа. Где есть страх, там нет уважения и любви, что является основой хороших взаимоотношений. У Вас, несомненно, есть несколько выходов из сложившейся ситуации: оставить все как есть; пытаться наладить отношения с мужем; уехать к родителям (как бы неофициальный "развод").

Вопрос в том, чего Вы сами хотите в отношениях с мужем. Алкоголизм - это болезнь, и, практика показывает, что со временем, если алкоголик не найдет в себе силы остановиться, то он полностью деградирует, как личность. Если этот человек еще дорог Вам, то за него можно попробовать побороться - только не руганью. Я думаю, что у Вас много злости на мужа - так неприятно и страшно, когда он приходит домой пьяным - и это скорее всего выражается в том, что Вы мало что хотите делать для него. Вам вряд ли от всей души хочется готовить, стирать, ухаживать за ним. И он это чувствует, и это вызывает у него неприятные эмоции, раздражение на Вас. Вам необходимо научиться выражать свою злость - но не напрямую на него (или на детей), а, например, через двигательную нагрузку. Когда муж в трезвом виде, стоит разговаривать  с ним о ваших отношениях (лучше всего мягко, осторожно). Но этот путь тоже не всегда работает.

Если Вы решите остаться и работать над Вашими отношениями с мужем, Вам необходима помощь и поддержка психолога, который знал бы, что такое алкоголизм. Такой специалист способен дать Вам информацию, как Вам заботиться о себе в таких отношениях, как помочь детям (а они тоже страдают, когда отец пьет), как общаться с мужем. И все-таки нет гарантий, что Ваш муж изменится.

Что бы Вы не делали, думайте, в первую очередь о своей безопасности и о безопасности детей. Если поведение мужа становится опасным для Вашего здоровья и (не дай Бог! ) жизни или здоровья детей,  нужно уходить. Это правила самосохранения.

Я желаю Вам счастья, чтобы у Вас все было хорошо!