Что мне сделать, чтобы все было по-прежнему?

Алина 12.11.2010

Здравствуйте. Я очень прошу помочь мне советом. Мы замужем уже три года. Всё это время муж ко мне относился настолько нежно, что все окружающие завидовали, а если случалась какая-то ссора, то он всегда подходил первый.А я по характеру, наоборот, более грубая. Например, если он выпьет лишнего, я начинаю на повышенных тонах объяснять, что мне это противно, что не такого мужа хотела.

Я по образованию учитель, поэтому старалась образовывать его во всех направлениях.

Последняя наша ссора перешла все границы.Я даже ушла и жила одна в ожидании, что он позвонит. но звонка не последовало, а когда через неделю я позвонила сама, он неохотно со мной разговаривал, но все же потом вернулся. Два дня было все нормально. Однажды (прямо после секса) я начала его распрашивать о его чувствах. Он спокойно сказал, что не любит меня и хочет развестись. У меня была истерика, я поняла, как я его люблю и как он мне дорог. Мы снова разъехались, но уже на следющий день он извинился за свои слова.

Сейчас мы живем вместе, но его отношение резко поменялось. Он уже не так нежен, более того он стал жестоким. Может крикнуть, демонстративно смотрит на других женщин, отпуская различного рода пошлости, ставит мне ультиматумы, старается делать все наоборот. Подскажите, что мне сделать, чтобы было все как раньше? Ведь я все осознала, сломалась и очень ласково себя веду, стараюсь не унижать его достоинство ни на грамм. А он специально меня унижает, отказывается обсуждать ситуацию, говорит, что сломался, изменился, хотя говорит, что любит и, конечно заботится как подобает мужу.

Голышева Евгения Андреевна

Здравствуйте, Алина!Ваши слова о том, что вы, будучи педагогом, пытались воспитывать и образовывать своего мужа, говорят о многом.Это естественно для человека вашей профессии, однако не очень разумно в отношениях. Я понимаю ваши благие намерения, но судьба этих намерений небезызвестна...Ни одному человеку не нравится, когда с ним обращаются грубо, учат жить, отмечают недостатки. Каждый человек хочет жить так, как ему нравится и как он умеет. Единственное, что мы можем делать: говорить не о чужих недостатках, а о своих чувствах.Понимаете разницу? Одно дело: обвинить человека, создать негативное настроение, понизить самооценку, и совсем другое - сказать о том, что ВАС беспокоит в связи с его поведением. Что касается поведения вашего мужа, то он, похоже, разрывается: вы ему и дороги, и жить ему с вами трудно. Судя по тому, что "хочет развестись", а потом "извиняется".

Однако то, что он стал жестоким - это уже не не подпишешь под "обиду" на вас. Почему вы позволяете ему унижать себя? Вы оба не умеете строить отношения, оба играете в садистскую игру: то вы унижали его достоинство, теперь - он ваше. Его поведение похоже на капризы маленького мальчика, который пытается вырваться из-под властной маминой опеки, вы играете роль то властную, то прямо противоположную. У вас сложились подобного типа отношения в результате нерешенных личностных проблем, как у него, так и у вас. Вернуть назад нельзя ничего, вы и сами это понимаете, я думаю.

Полагаю, что вам стоит пройти семейную терапию, если вы будете работать с психологом каждый в отдельности, результаты будут неоднозначными. Обратитесь к психологу в вашем городе, если хотите попробовать спасти свой брак.

Удачи вам, терпения и мужества и помните: нельзя сделать счастливым другого за счет собственного несчастья, и наоборот.