Что мне сделать, чтобы все стало лучше?

салтанат 27.05.2013

Здравствуйте!мне 20 лет.у меня сейчас очень сложный периуд.в прошлом году я получила среднее образование но не сдала кта и не поступила в универ наверное это мой первый провал в моей жизни но родители отправили меня учиться на предбакалавр.вот уже больше полугода я чувствую себя обузой для всех и униженной постоянно мне кажется что все вокруг усмехаются надо мной мне очень тяжело.но есть и позитив в моей жизни мой парень он очень хороший добрый отзывчивый все это время это он поддерживал меня но сегодня я и его чуть не потеряла он сказал что даст месяц мне для того чтоб я занялась самовоспитанием но я думаю что он не прав что любящий человек должен принимать тебя любой со всеми недостатками он говорит что я упертая и капризная что его достала моя ревность и моя тупость когда он говорит такие слова мне очень больно слышать но в то же время я понимаю что он говорит мне это все во благо мне .а вот на счет семьи мне тяжело постоянно слышать от мамы ты тупая вот не поступила висишь на моей шее предлагаю ей говорю хорошо разреши мне выйти на раб а она мне говорит нет учись поступи сначала..и что еще самое главное у меня нет подруг есть 2 одна замужем за козлом который мизинца ее не стоит а вторая никакая поддакивает мне всегда ну это ведь не дружба! пожалуйста помогите я не пони маю как мне поменяться я знаю что вся вина во мне.помогите.спасибо за внимание.

Здравствуйте Салтанат,  вы не поступили в университет, для вас это стало большим огорчением,и как вы пишите ,это первый провал в вашей жизни. Вы считаете,что  все успешные люди всего добились сразу,нигде не получили отказ и не совершили ни одной ошибки? Жизнь нужно принимать такой какая она есть, с победами и поражениями,только так можно сохранить  душевное равновесие. При том,что мама вас не поддержала в трудный момент,и позволила себе упреки в ваш адрес,я вижу причину ваших переживаний и расстройства,ведь родители являются главными людьми для детей и их оценка  очень важна. В ваших словах я заметила много осуждения и критики, ( замужем за козлом который мизинца ее не стоит а вторая никакая поддакивает мне всегда), вам не кажется,что вы копируете мамино поведение? Она критикует вас, вы своих знакомых. У вас есть парень и его поддержка для вас многое значит, стоит прислушаться к его мнению о себе ( он говорит что я упертая и капризная что его достала моя ревность и моя тупость). Вы хотите,чтобы вас принимали такую как вы есть - с ревностью, с отстаиванием только своего мнения, но в тоже время критикуете и осуждаете других, не принимаете и не позволяете им быть такими как они есть. Все люди разные и в каждом есть как хорошие,так и не очень хорошие стороны в характере,в поступках, вот и нужно принять человека полностью, но при этом уметь сказать свое мнение, уметь слушать замечания и постараться иногда признать,что ты в чем то можешь быть не права. Понаблюдайте  за собой в течении дня-как вы говорите о других,что больше в ваших словах-критики или хвалы, и сами уже сможете увидеть себя как бы со стороны,глазами своего парня. У вас именно с мамой натянутые отношения, такое бывает как раз  между теми людьми,кто очень похож на тебя самого,но  обычно это не признается. Вы можете только сами поменять свой характер, свое отношение к себе и людям, и такая работа над собой поможет вам в дальнейшем  строить отношения в обществе и находить хороших и интересных друзей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы