Что нужно сделать, чтобы все получилось?

Дмитрий 01.05.2017

Добрый день!

Мне 23 года и со мной происходит что-то непонятное. У меня в глобальном смысле есть многое: идеальная девушка, с которой живу почти 5 лет, вполне хорошая для меня машина, квартира, родители, с которыми у меня всегда были и есть прекрасные отношения, высшее образование, которое я сейчас дополняю магистратурой. Я рано пошёл работать. Начав в 19 лет работать в банке, я стал показывать отличные результаты, и за два года меня два раза повысили. В 21 я уже получал 54 000, что считал для своего возраста вполне неплохим результатам. Но потребности стали расти, а дальнейшие повышения были невозможными. И мне перестала нравится работа. Я сидел и ждал каждый час, чтобы поскорее оказаться дома. Я думаю, что с этого момента, а именно 2 года назад, и началась моя проблема. Я устроился на новую работу, с меньшим окладом, но большими перспективами. Там не нравилось и не сложилось - организация закрылась. Потом пошёл немного в другую сферу, где сейчас и работаю. Думал, что здесь будет максимально интересно. Но нет. Также сижу и жду окончания дня. Я мечтаю много зарабатывать, но я ничего не делаю. Где моё прежнее рвение? Я красивый, умный, грамотный, душа компании, отлично лажу с людьми. Может я, извините, "зажрался"? У большинства и доли нет того, что есть у меня. Я хочу большего, я ничего для этого не делаю. И не могу понять, почему. Я, может, ленивый. И постоянно чувствую тревогу в груди. Начальница несправедливо наказала в пятницу. Я из-за этого теперь сильно переживаю. В такие моменты думаю о суициде. Но никогда его не совершу, потому что трус. Да и жизнь я, все-таки, люблю. Но чувствую себя неудовлетворённо и подавленно. Если у Вас какие-то мысли по этому поводу, прошу вас, поделитесь.

Спасибо.

Дмитрий, здравствуйте!

Самое важное для вас чтобы все было идеально. Идеальная девушка, идеальные отношения с родителями, материальные ценности. Не хватает для полного счастья приличной должности и зарплаты. Да и о себе вы вполне хорошего мнения. Но что- то как- то тревожно на груди... , и именно от того, что есть ощущение, что не хватает  чего- то очень важного, но что именно, не понятно. А ведь и действительно , в впшем письме перечислено многое, но ни слова про ваши чувства, про ваши цели, смысл жизни. Если высокая щарплата цель, то может ли она быть достигнута?..... есть ли предел досягаемого ... есть много напутанного в вашем сознании, от того и тревога, что связи и смыслы нарушены. И вероятнее всего, вас в большей степени беспокоит неудовлетворенность и апатия, отсутствие интереса.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве