Нужно ли обращаться к врачу?

Ангелина 31.05.2017

Здравствуйте!Я хочу понять стоит ли мне присмотреться к своему психологическому здоровью или же это просто издержки моего характера? мне просто уже несколько раз близкие люди при ссоре говорили,что может быть мне к психологу сходить. Меня раздражают чужие люди,я никогда не хочу ни с кем подружиться,знакомиться,завести разговор. Я постоянно молчу,мне так комфортно. Я злая по утрам,очень злая,я,когда вспоминаю себя по утрам, сама себя бояться начинаю,я очень раздражительная ,что мне лучше по утрам ни слова не говорить,иначе меня взорвет. Меня раздражают звуки,когда едят,пьют. У меня нет цели в жизни,мне на все пофиг. Я постоянно хочу быть в одиночестве,если я долго провожу с человеком время,то он начинает меня раздражать (исключение:мой парень;с ним почему-то мне комфортно всегда) Меня раздражают тупые вопросы,и когда повторяют что несколько раз,или переспрашивают.Меня раздражает предсказуемость. Я не могу сдерживать свое раздражение, чем больше я стараюсь унять его,тем больше оно растет и дальше БУМ. Мне снятся кошмары. Я не могу заставить себя что-либо делать,я постоянно уставшая. Я не могу говорить о своих сентиментальных чувствах. Мое состояние это либо раздражение, либо мне пофиг, я редко бываю веселой.Но с молодым человек я часто веселая,но он тоже повидал у меня такое состояние, у меня один раз случилась неприятность и я не отвечала ни на один его вопрос либо говорила от силы 1-2 слова,они меня раздражали,а когда он злился мне становилось смешно. Я постоянно во всем сомневаюсь. У меня никакое занятие не вызывает интерес,хотя раньше я много чем увлекалась,меня это зажигало,а сейчас вообще ничего. Я раньше могла пойти и пробежать 10 км,а сейчас для меня просто сходить в ближайший магазин испытание. Я очень рассеянная и забывчивая.У меня очень агрессивное поведение. Я не сплю до 5 утра,потому что не хочу,чтобы наступало завтра. Может быть у меня неврастения? я читала ,что это временно. Но у меня такое состояние уже 1.5 года,до этого была веселым жизнерадостным человеком.

Ангелина, здравствуйте.

Заголовок вашего вопроса звучит "нужно ли обращаться к врачу?", а ваше предположение о своем состоянии вы определяете сама, как неврастению. В таком случае знаете ли вы к какому врачу можно с этим обратиться?

В вашем письме вы не указали свой возраст и образ жизни. Да, вполне возможны временные состояния связанные с возрастом в определенные периоды жизни и с гормональными изменениями. При этом длительное (1,5 года) изменение настроения, приступы раздражения и гнева, нежелание общаться, нежелание выходить из дома, и нарушения сна требуют вашего внимания. В клинической практике устойчивые нарушения настроения и сна длительностью более 2-х недель, это уже сигнал того, что надо обратить на это серьезное внимание. Более 2-х месяцев можно считать началом расстройства, а продолжительность от года уже точно можно считать серьезным заболеванием.

Такие симптомы могут принадлежать разным психоэмоциональным расстройствам, и ставить диагнозы или что-то утверждать лишь на основании письма нельзя. Как правило расстройства бывают комплексные, что означает что одни сочетаются с другими и диагноз в чистом виде ставить невозможно (например сочетание какого-то тревожно фобического расстройства, переходящего в депрессию, либо как в вашем случае развитие инсомнии какого-то типа). Для этого однозначно нужна как минимум одна первичная встреча со специалистом и понимание, на что можно повлиять.

Какие специалисты нужны?

1. Обследоваться у эндокринолога на предмет гормональных сбоев очень желательно. Даже в том случае, если он ничего не найдет, это уже важный шаг. Длительные расстройства настроения часто приводят к нарушениям гормонального фона, то есть ближе к двум годам переходят из психогенного расстройства в эндогенное, что влияет на выработку гормонов.

2. При этом параллельно обратиться на первичный прием к клиническому психологу в Санкт-Петербурге. Вы говорите о расстройстве настроения и сна, а подобные проблемы решаются курсом разговорной психотерапии. Длительность курса зависит от тяжести и длительности проблемы. В случае необходимости психолог порекомендует вам врача психиатра, если проблема уже нерешаема без помощи специальных лекарств. Как правило практикующие клинические психологи работают совместно с проверенными врачами, чтобы выработать единую стратегию преодоления проблемы.

Получить психологическую помощь такого специалиста бесплатно у нас в стране практически невозможно, так как кроме базового психологического образования она требует длительной и дорогой подготовки в одном из подходов (Гештальт терапия, Когнитивно поведенческая терапия или Психоанализ). Лишь в развитых странах в мире это входит в медицинскую страховку.

Можно ли воспользоваться только консультацией психиатра? Можно, но ситуацию это кардинальным способом не изменит. Как неврастения, так и другие психоэмоциональные расстройства лекарствами не лечатся. Препараты лишь сглаживают симптомы, но не влияют на причины проблемы и не меняют поведение и настроение. К тому же их прием требует тщательного наблюдения и очень острожного подбора, чего невозможно гарантировать в условиях поликлиники. Плюс к этому существует риск постановки на учет, что потом сложно изменить.

Приблизительные сроки психотерапии и другие вопросы, связанные с этим, описаны в заметке -Что происходит на первой консультации? Это очень приблизительные сроки, и они зависят от опытности и подготовки специалиста, готовности клиента расстаться с проблемой и сотрудничать в этом вопросе со специалистом, возраст клиента (более молодые люди часто быстрее могут справиться с проблемой) и многое другое.

Если вы не можете себе этого позволить, то я рекомендую в первую очередь обратить внимание на длительность, время и качество сна. При нарушениях сна довольно быстро начинаются опасные процессы в психике, влияющие на поведение, общее состояние здоровья и иммунитет.

Пройдет ли это само? Если за полтора года не прошло, то ждать дальше видимо бесполезно. Надеюсь вы сама это поняли.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими людьми.

Звоните, пишите в личку и приходите на прием. В данном случае ваше здоровье и будущее лишь в ваших руках.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Летучий Игорь Анатольевич

Ангелина, здравствуйте. Каждому человеку один раз в год, полезно в целях профилактики, пройти мед обследование! К психологу, если обратитесь, то научитесь адекватно относиться к ситуациям, а самое главное, уберется причина Вашего состояния и Вы научитесь контролировать свои эмоции. Вы можете обратится как на личный прием, так и онлайн по скайп в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)