Страшно идти к врачу

Оксана (36 лет) 02.03.2023

Здравствуйте. Я настолько запустила зубы, что нужно лечить весь нижний ряд.. Был неудачный опыт уже ранее, с лечением зубов. Теперь мне дико стыдно и страшно идти к врачу, да и я не представляю сколько денег и терпения нужно, не могу решиться. Терплю уже страшные боли, но не иду и всё. Тяну уже лет 5....Что же мне делать...

Векслер Олеся Борисовна

Оксана, здравствуйте.

Чем дольше тянете, тем больше терпения и денег потребуется.

Тут вам взвесить преимущества и недостатки вашего страха перед лечением. Какая польза от вашего избегания? Порассуждайте с собой. А какие недостатки? К чему может привести промедление?

Вы говорите - вам стыдно перед врачом. Представьте - вы сели в кресло. Врач увидел ваши зубы. Пожурил вас за то, что так всё запустили. Как долго продержится ваше чувство стыда? Будет ли оно таким же сильным через полчаса? Через два часа? На следующий день?

Оксана, если сложно всё же справиться с чувствами - обращайтесь, поработаем с этим вместе.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте, Оксана.

Понимаю Ваше оттягивание походу к стоматологу, ведь поход к этому специалисту часто воспринимается под девизом "больно и дорого", что одно. что другое крайне не приятно.

Вы пишите,  и про стыд и про страх.

Страх может быть образующей, базисной эмоцией, которая предшествует стыду.
Однако, когда мы говорим о страхе, то важно понять истинный страх.

Можно это сделать самостоятельно, задавая себе вопрос "Что в этом для меня страшно?" или "С чем я боюсь тогда столкнуться?"

Создать некую цепочку по распутыванию клубка страха. Например:
-Я боюсь идти к стоматологу
а что там страшно для меня?
-Страшно, что это теперь, когда все запущено может стоить "... рублей", а у меня нет этих денег
что тогда страшного в этом будет?
-Я начну лечение и не смогу закончить, нужно влезать в долги
что в этом страшного?
-Я не смогу тогда содержать детей и мне придется признать себя плохим родителем, признать свою несостоятельность.
Или

-Боюсь идти к стоматологу
что там страшно для меня?
-Врач меня осудит за запущенные зубы
что в этом страшно для меня?
-Даже врач меня осуждает, я не заслуживаю право на любовь и принятие в этом мире, все вокруг говорят о том, что я неправильный и вообще зря родился.

Примеры вымышленные нарочито гротескные, чтобы показать принцип и то, что за этим страхом может быть что-то совершенное иное.

В целом, ощущать страх там, где мне может быть больно, плохо - нормально, страх , как защитная реакция. Здесь важно то, как можно совладать со своим страхом и принять решение идти к нему навстречу, ощущая значимость и смысл своих действий, их необходимость .

Буду рада помочь Вам в исследовании страха.

С уважением,
Психолог онлайн, СПБ
Луканова Анастасия

Оксана, здравствуйте!

Оксана

Теперь мне дико стыдно и страшно идти к врачу, да и я не представляю сколько денег и терпения нужно, не могу решиться.

Похоже, что стыд и страх так велики, что мешают вам, не позволяют начать действовать. Помогите себе. Важно делать маленькие шаги. Они помогут вам уменьшить непереносимые чувства при походе к врачу.
Запланируйте, что в первое посещение вы только узнаете, каково реальное состояние дел, что нужно будет сделать, во сколько этапов и сколько это будет стоить. Спросите врача, что нужно сделать в первую очередь, а что можно отложить на потом. Это поможет вам спланировать финансовые траты во времени и не пугаться сразу их большого объёма.

А чтобы чувство стыда и неловкости не сковывало вас во время визита, в самом начале признайтесь врачу, что вам стыдно и страшно. Это снизит ваше внутреннее эмоциональное напряжение во время общения и названные чувства уже не будут такими давящими.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи