Чувство неудовлетворенности

Гаухар 12.06.2013

Добрый день!

Очень повышена самокритика. Написала дипломную, всем нравится, и я вроде вижу что хорошая работа, но в то же время понимаю, что могла бы и лучше написать. В молодости было много планов касательно карьеры, в итоге есть высокооплачиваемая работа в очень крупной компании (куда мечтают устроиться), но однако суть работы не то чего я хотела, вижу что не беру от работы чего то нового нет роста профессионального, и опять меня это не устраивает. и так практически во всем. С сестренкой у нас очень хорошие отношения она младше меня на 7 лет, уважительно ко мне относится, но иногда у нас возникают ссоры с ней. она говорит, что я постоянно не довольна ей, но это не так, когда я вижу что она что-то не так делает я ей об этом говорю, она мне ведь не чужой человек, если я ей об этом не скажу, то кто тогда еще. и я хочу чтоб она извлекала полезное для в том числе и из общения со мной и все это объясняю.

После любого конфликта я долго отхожу, если еще этот конфликт так и остался конфликтом, т.е. если не пришли к консенсусу, я вообще могу и месяц вспоминать об этом и даже больше и переживать. Очень вспыльчива, как говорится «завожусь с пол оборота», и часто перерастает это у меня в крик и я не могу остановиться, после я понимаю, что не надо было кричать и что в следующий надо себя контролировать, но и в следующий раз то же самое. И что примечательно веду я себя так с самыми близкими мне людьми с мамой, с мужем, с сестренкой, т.е. как я заметила, с теми людьми которые меня очень любят и просто потом ведут себя так как будто ничего и не было, т.е. прощают меня. обижаюсь и нервничаю по каждой мелочи, на которую даже можно было бы не обращать внимания. все понимаю, но не в тот момент не могу себя проконтролировать. Я понимаю, что нужно не обращать внимание на определенные вещи и что так будет легче мне самой, понимаю, но не могу следовать этим пониманиям.

Всегда готова помочь людям, подсказать, поддержать, однако внутренне требую и для себя такого же и когда вижу что отдачи нет очень переживаю (почему такое отношение ко мне) и не хочу с человеком общаться. Что то вроде разочарования.

Еще очень переживаю, что чего то всегда не успеваю, у меня всегда не хватает времени, на ерунду вообще его не трачу!

Думаю, мне,однозначно, необходима помощь психолога))

только все же хотелось бы понять психолога или может другого специалиста в этой области.

Благодарю заранее за отклики.

Здравствуйте Гаухар, вы успешная молодая девушка, но вот мало у вас уверенности в себе, много контроля и высокого требования,как к себе, так и ко всем окружающим. Возьмем пример вашего отношения с сетренкой. Вы ее любите, и стараетсь дать советы,как жить ,что делать. Но ведь это ее жизнь и советы нужно давать только в том случае,если вас об этом спрашивают, иначе получается,что у вас есть свое представление о жизни,о том,что хорошо,а что нет и эту правду вы пытаетесь всем навязать, исходя из того,что вы старше и вы умнее. А как же  собственный жизненный опыт вашей сестренки,которая только методом проб и ошибок сможет повзрослеть и уже сама разбираться в тонкостях нашей жизни. Мотивы у вас конечно хорошие и благородные, но вот все таки давать советы надо очень деликатно, каждый раз добавляя,что это только ваше мнение и ваш взгляд на ситуацию,а сестренка может иметь при этом совершенно другую точку зрения. Ваши обиды к родным и к окружающим  тоже подтверждают вашу ранимаость и проявленные вами агрессия и вспышки гнева этому подтверждение. Чаще всего люди , которые ведут себя агрессивно и вызывающе,очень ранимые и неуверенные в себе люди. Они прячут свою ранимость и уязвимость за маской сильного человека,и считая агрессию как поведение сильного человека. По настоящему уверенный в себе человек , даже не подумает,о том,что кто то не так ответил или не так посмотрел, он уверен в себе, для него важно его собственное состояние гармонии и обращать внимание на то,кто и как себя повел он даже не будет,в силу того,что для него они не заметны. Вы же делая какие то добрые поступки, тем самым хотите получить своего рода похвалу в свой адрес, зависите от мнения окружающих и только через их внимание получаете подтверждение своей значимости и нужности. У вас нет свободы, много напряжения внутри- "как я выгляжу, что говорю, нравлюсь ,не нравлюсь", и именно это напряжение и истощает вашу энергию и в такой момент идет срыв на эмоциональном плане, и как следствие наступает расслабление, потом сожаление о сделанном и опять все сначала. Рекомендую поработать с самооценкой, потом поискать первопричину такого агрессивного поведения пораньше  или в вашем детском возрасте ,или в подростковом. Когда сможете это найти,то через проживание того состояния заново, при этом снимая заряд в своем теле,сможете уже избавиться от такого привычного поведения и обрести уверенность в себе. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Гаухар, здравствуйте!

Похоже, что Вы разучились радоваться тому хорошему, что есть вокруг Вас. Включен режим строкой критики, как к себе, так и к окружающим.

Завышенные требования к себе, ожидание соответствующих Вашим представлениям моделей поведения от окружающих, при этом, зависимость от внешнего мнения - все это создает внутренний конфликт.

Вы пишите по поводу сестры:

"она говорит, что я постоянно не довольна ей, но это не так"

Это ее восприятие Вашего к ней отношения. Да, я понимаю, что Вы все делаете из самых лучших побуждений. Но за этой ее фразой стоит огромное желание получать от Вас одобрение. Поэтому замените режим критики на искренние пожелания и добавьте в Ваше общение с ней то, что Вы в ней цените и что отмечаете положительного в ее действиях.

"После любого конфликта я долго отхожу, если еще этот конфликт так и остался конфликтом, т.е. если не пришли к консенсусу, я вообще могу и месяц вспоминать об этом и даже больше и переживать."

Современные методы психологии, которые Вы изучите во время линого обращения к психологу, позволят Вам контролировать свои эмоции и управлять ими.

"Еще очень переживаю, что чего то всегда не успеваю, у меня всегда не хватает времени, на ерунду вообще его не трачу!"

Нужно научиться расслабляться и поверить в то, что Вы имеете на это право. Постоянное ощущение, что чего-то не успеваете может привести к синдрому внутреннего выгорания.

Попробуйте пересмотреть все то, что Вы считаете "ерундой". Возможно, за ней скрывается Ваше нежелание или неумение отдыхать...

Обо всем этом более подробно можно поговорить в формате очной консультации.

Всего Вам хорошего!

С уважением

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

В "норме" чувство неудовлетворенности должно присутствовать.

Если у Вас оно "зашкаливает",  и мешает жить, то тогда лучше поработать с психологом эту тему.

Разобраться и пережить свою неудовлетворенность.

Я работаю с людьми, испытывающими такие трудности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.