Как мне определиться?

Алла 11.06.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! Я прошу у Вас помощи, очень прошу, она мне необходима!!! Немного о себе: я студентка, мне 20 лет. я всегда училась хорошо, семья у меня была не богатой в детстве были голодные дни, но я никогда не теряла позитивный настрой и верила что все у нас будет хорошо. И действительно все наладилось, чему я очень рада! И благодарна! В 15 лет я начала зарабатывать себе на мелкие рас-ды, очень любила общение с людьми, свою работу, меня там хвалили(работа промоутер). В 17 лет я встретила парня и закрутилось: он красивый, заботливый, любит меня,родители с обоих сторон хорошо относятся ко мне(к нему).Я решила поступать в универ, а он ленился(или не довалось) поступил в колледж, но высшее все еще хочет получить.Мы с ним по этому поводу много спорили, что учеба важна и надо стараться,на что он отвечал отрицательно и вообще тему учебы не любит(мне не нравилась нецелеустремленность).Еще он и его семья любят обсуждать богатых людей и государство(какое оно плохое),все виноваты, а вопросы на вступительных экзаменах сложные,верят всем новостям.

Второй очень важный спор который я запомнила. Его друг(мы одногодки)в 19 лет женился и его жена забереминела.Мой МЧ сказал что ему завидует и тоже так хочет(у самого ни образования ни денег ни квартиры). Детей я не хочу, мы поссорились, я грубо отозвалась о его друге с горяча.Мама МЧ сказала,что у нас детородный возраст, а когда еще то рожать? После этого дня я рыдала вечером, напилась валерьянки и мне приснилось,что я встаю и что-то беру со стола и выкидываю в окно.На следующий день не нашла сот.телефона(его я и выкинула-лунатила-такого не было раньше).Я отрицательно отзываюсь о детях,со злобой,вздрагиваю,когда вижу бывшую одноклассницу уже маму.Парень перестал разговаривать на тему друга и вообще они мало общ.Но все равно говорит,что предложение не загорами, а я все себя ловлю как бы мне себя вести чтобы этого предложения не получить.Но вдруг я захочу и переминюсь?И что не найду лучше, хотя уверена что меня ждет большая любовь-не знаю откуда такая уверенность.

Третье. я стала более замкнутым человеком и при поступлении в универ не сразу подружилась с одногруппниками.потом меня пригласили промоутером на более высокооплачиваемое место и ушла я оттуда со скандалом(с девушками там не контактировала и работа была оч. далеко).парень плохо отзывался о моей работе и об универе(говорил,что там система тупая,но он за это извинился).Я как начала встречаться с МЧ забросила подруг,чему очень пожалела сейчас(на 2 годе встречаний). Я практически не с кем не общ,сейчас каникулы и в универ не хожу-с ума схожу!!! работу ищу!!!

В последнее время у меня поведение похоже на обсессивно-компульсивное расстройство(навязчивость,ритуалы есть) на тему беременности. Я так это не хочу, не закончив ВУЗ. Это расстройство у меня было и в 7 лет(после смерти бабушки) я стеснялась и не знала что это,теперь похоже знаю.Боюсь беременности потому что не состаялась как личность,боюсь финансовых проблем(в детстве было-повторять не хочу),хочу работать по профессии, боюсь однообразия и вообще я очень хочу влюбиться и пархать.

Сейчас я наверно нахожу в нем минусы хотя он учится и работает,готов принять ответственность, любит и уважает меня, в спорах с ним я вовремя не останавливалась и моя вина тут есть. Меня не покидают мысли что я разлюбила,но в то же время люблю.Или нет?Я думала о расстовании, а может это все от безделья,что слишком долго со своими мыслями наедине? Как мне вернуть душевное равновесие? Пожалуста помогите разобраться мне в своих чувствах!!! Спасибо,что прочитали этот сумбур!

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Алла!

Очень хорошо, что учитесь и видимо для вас это на данный момент самое важное. Что касается ваших отношений с МЧ,  то ваше право в чем то соглашаться, а что то не принимать и отстаивать свою позицию.  На первом месте должны быть ваши потребности - как вы пишите - учеба и работа!  - И видимо к семейным отношениям вы не готовы - примите это как факт для себя.

Но я вижу проблему, которая больше всего вас тревожит - это отношения не только с парнем, но и общение с людьми! - С этим вопросом лучше обратиться к психологу очно.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Здравствуйте, Алла. Да, действительно в вашем письме много противоречий и видимо в жизни у вас тоже противоречивые поступки бывают. Я думаю это от того, что вы еще не знаете, что хотите. У вас много страхов, которые безусловно могут вас сковывать. Если вы понимаете про себя. что вам еще рано вступать в брак и рожать детей, то признайте этот факт, вы имеете право на это, потому что это ваша жизнь и только вам решать как будут развиваться события. Просто будьте честны с вашем парнем, а то такое впечатление, что вы ведете двойную игру, т.е. вы как бы с ним, но при этом ждете другого и ждете большой любви. Просто расскажите свои опасения и свои намерения.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Алла!
Как только вы проработаете свое чувство вины и свои страхи, то многое станет ясным и прозрачным, как и ваши отношения.
В отношении детей – это тема достаточно взрослая и ответственная и нужно подходить и решать этот вопрос осознанно и осмысленно, чтобы и у вас было желание и готовность к материнству. Поговорите открыто со своим парнем и поделитесь своими переживаниями и страхами, и что вы не готовы вступить на этот путь в ближайшее время, а вот через столько то времени – да.
В отношении чувства вины – прочтите мою статью об этом здесь на сайте.
В отношении страхов не так все просто, и тем не менее, на начальной этапе, я все-таки, рекомендовала бы Вам поработать лично с психологом – Гештальт-терапевтом (сертифицированным), который поможет вам воочию встретиться и  прожить эти и другие чувства, которые мешают вам полноценно жить в настоящем.
     Рекомендуемая литература: ЛИЦОМ К ЛИЦУ СО СТРАХОМ. Путеводитель на пути к близости. Томас Троуб (Кришнананда), доктор медицины.

ОШО о страхе: «Чем глубже ты входишь в свой страх, тем меньше ты его находишь. Когда ты касаешься самого глубочайшего дна страха, ты просто смеешься – бояться нечего. А когда страх исчезает, остается невинность. Эта невинность есть единственное в существовании чудо».

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алла, считаю важным в жизни не потерять себя самого. вы пишите о большом количестве страхов о будущем "Боюсь беременности потому что не состоялась как личность,боюсь финансовых проблем(в детстве было-повторять не хочу), боюсь однообразия" - Алла, а как вы считаете, кто создает вашу жизнь? Вы пишите о своей боязни, словно вы не в силах этим всем управлять. Откуда у вас эта идея? вас кто-то может заставить забеременеть не по вашей воле? А кто создает однообразие в вашей жизни или может его создать?

"Меня не покидают мысли что я разлюбила,но в то же время люблю."  - Алла, вы пишите, что хотите разобраться в чувствах, но при этом пишите, что вас не покидают МЫСЛИ о любви или не любви к вашему МЧ. А если действительно попробовать почувствовать, что вы к нему переживаете? как вы переживаете ваши отношения? прямо сейчас, без убегания вперед, о мыслях о возможной беременности и всем остальном. Алла, попробуйте сфокусироваться на моменте прямо сейчас, ваши мысли бегут быстрее жизни, и создается такое впечатление, что в голове вы ее уже прожили, а в реальности нет, а так как в голове уже все прокручено, зачем уже что-то воплощать... на мой взгляд, от того и сумбур и много боязни. Попробуйте почувствовать, а как вам сейчас живется, как вы сейчас себя чувствуете, что прямо сейчас у вас уже есть? а чего прямо сейчас вам не хватает, чтобы порхать и работать по специальности? А что уже сейчас есть, чтобы можно было начинать реализовывать свои желания?

Желаю вам душевного равновесия, с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы