Как правильно определиться с профессией?

Вячеслав Улейский 21.11.2013

Здравствуйте! Мне 38 лет. Отслужил в армии 20 лет, подполковник. Летом уволился на пенсию - захотелось попробовать что-то другое. Вот 3 месяца, как "алёкаю" в агентстве недвижимости. Пока безрезультатно (денег не заработал ни копейки). Это начинает давить..... я же мужчина, у меня сын и дочь. В недвижимость пошёл, потому-что давно хотел. А служил в кадрах. Но от должности HR хочу отдохнуть, да и у военных в этом направлении СВОЯ специфика (нет ТК РФ и т.д.). Вот и думаю: а кто я вообще? зачем я? Ни гостей в дом не пригласить, ни самим куда-то съездить отдохнуть (денег нет). Везде всё по знакомству. У меня таких знакомств нет. Всё решал и делал сам. Возможно у Вас в компании есть какая-либо методика, чтобы мне можно было определиться: куда и как двигаться дальше.... Вредных привычек у меня нет. Самая вредная - это переживать и расстраиваться. Из-за чего возникает напряжение в семье..... А я бы не хотел её потерять. С уважением, Вячеслав.

Кольцова Евгения Александровна

Вячеслав! Добрый день!

Для начала надо составить себе список того, что "я могу и умею делать",  затем "что мне интересно" и постараться состыковать с реальностью: оценить предложения на рынке труда, понять, какая минимальная заработная плата устроит.

Конечно, 20 лет в армии - это тот опыт, который, скорей всего, к сожалению, не будет интересовать коммерческие организации. Это важно учитывать.Постарайтесь понять, что для Вас важно сейчас. Если основной вопрос - вопрос денег, то стоит обратиться в центр занятости, есть вероятность, что они смогут Вам что-то предложить или посоветовать. Если важней найти именно интересную работу, тогда имеет смысл посмотреть популярные сайты по поиску работы и просмотреть вакансии в разных отраслях. Если что-то покажется Вам интересным, то представить себя в этой профессии, представить рабочий день такого сотрудника, постараться понять, каких навыков Вам не хватает, чтобы начать в данном направлении работать и пойти на курсы повышения квалификаций.

Удачи и успехов!

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва