Как мне вести себя с любимым, если он наркоман?

Евгения 09.06.2013

Здравствуйте! У меня такая ситуация... У меня есть молодой человек который ранее употреблял тяжелые наркотики, он прошел курс реабилитации, и ходит на группы посвященные анонимным наркоманам.. мне очень тяжело найти с ним общий язык, я его не понимаю в каких то моментах, помогите мне, как мне с ним общаться, так чтобы ему и мне было комфортно в этих отношениях. я его очень люблю, и хочу быть с ним

Здравствуйте, Евгения.

Ваше желание наладить отношения с непростым, видимо, человеком в этой сложной ситуации внушает уважение и достойно всяческой поддержки. К сожалению, Вы не объясняете, в чем именно состоят Ваши трудности, в каких именно моментах Вы его не понимаете. Поэтому можно дать только самые общие рекомендации. Когда Вы не понимаете - спросите, уточнив, что именно вам не понятно. Старайтесь заинтересоваться тем, как видит ситуацию Ваш молодой человек, расспрашивайте, старайтесь понять. Делитесь своими переживаниями, чувствами, но старайтесь избегать обвинений. Не берите всю ответственность за ваши отношения на себя. Не только Вы должны понимать его, но и он должен стараться быть понятным, и он должен стараться понимать Вас.

Удачи Вам!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Евгения, здравствуйте!

На мой взгляд, самым важным будет принять Вашего молодого человека вместе с его прошлым и настоящим. На группах он уже получает поддержку от людей, которые пережили похожие ситуации. Слушайте его, сочувствуйте, сопереживайте, но будьте осторожны в высказываниях своей оценки его слов или поступков.

Ему сейчас важно,чтобы его не жалели, не делали из него "больного", не попрекали прошлым.

 Никто не изменит его прошлого, но Вы способны повлиять на Ваше общее будущее! Насколько я знаю, в Хабаровске проводятся группы для со-зависимых (люди, в семье которых есть алкоголики и наркоманы, бывшие и настоящие). Может Вам стоит сходить на их собрания, где можно получить поддержку и Вам. Ведь Вам сейчас тоже не сладко приходится!

С уважением,

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск