Как вести себя с мамой, если она манипулирует?

оксана 02.12.2014

Добрый день.Мне 39 лет,живу отдельно от родителей.Не так давно моим родителям досталась по наследству дача и началось.....Я развелась два года назад,встретив мужчину(мой бывший муж зависимый от алкоголя человек),родители меня в этом поддерживали.Мой настоящий муж полная противоположность бывшему,порядочный ,образованный.От первого брака у меня двое сыновей,старшему 20,младшему 10 лет.Вернусь к началу,дача досталась от маминой тети,такая избушка на курьих ножках,мы ездили по началу с мужем помогали,деревья корчевали,землю перекапывали,забор и теплицу ставили.И в какой то момент нам это поставили в обязанность,когда мы с мужем решили провести выходные как нам вздумается!Я сказала маме ,что у нас есть свои дела,на что она всегда обижается и бросает трубку!Муж мой за этим понаблюдал и сказал,что больше его там не будет.Хотя в конфликт он с родителями не вступал,с его стороны он просто сделал для себя вывод и всё.Я ездила туда уже одна несколько раз,помогала,посадить,проредить,но всеравно этого мало,мне сказали что я предательница ,что мужиков много а родители одни!Как быть ума не приложу,я звоню всегда первая,переживаю у мамы давление,проходит время и опять претензии,не поздравила на день матери(хотя я звонила несколько раз в этот день),и опять претензии,что не приезжаю,говорю что работаю домой прибежала ,кушать сварила,уроки сделать надо с сыном!А на день рождения внука,тысячу отговорок нашли,чтоб не ехать!Как не чувствовать себя виноватой,подскажите или я действительно не права?????

Здравствуйте.Оксана.Вы терпите мамин гнет из бессознательного чувства вины перед ней.Чувство это прививается от третьего года жизни.ПОэтом,оно устойчивое и за него мама Вас и дергает.Думаю,что и с первым мужем Вы страдали из за этого же чувства.Так как оно заставляет человека быть в зависимости.И благодаря ему,Вами легко любому манипулировать.Мама не права.Дачу она взяла,что бы коротать там время.И на Вас надеяться по большому счету не должна.Но,она манипулятор,мучает одиночество,поэтому,хочет Вами владеть,как в детстве.Вам важно ослабить чувство вины и смелее говорить ей Нет.Учитесь жить от слова-Я Хочу,а не от слова-Я Должна.Я Хочу предполагает Ваши четкие границы.Я Должна предполагает,что Вы сами пренебрегаете своими границами из неуважения к себе,и позволяете другим в них вторгаться.Вы с мужем в норме,на первом месте,если говорить о досуге.А мама на втором.Она свою жизнь построила.как она хотела.А Вы строите,как Вы хотите.Сейчас Вы в первую очередь,жена,а потом дочь.И чувство вины не должно этому мешать.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она облегчит пользование словом Нет.Когда Вы ощутите свои границы в содружестве с чувством-Я Хочу,у Вас одновременно появится уверенное слово Нет.На пустом месте оно не появится.Поэтому,наполняйте себя собственной любовью.Это придаст Вам уверенность и независимость.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград