Папа часто срывается, не могу найти друга

Алтынай-Алина(два имени) 09.06.2013

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 16 лет. Мне очень-очень нужна ваша помощь.

Проблема состоит в моем отце и моем семействе в целом, также в моих близких.

Я по натуре безразличный человек, на многое я не уделяю особого внимания, но в последнее время все изменилось.

Я будто начала чувствовать все острее, сильнее. Иногда на меня наступает дикая тоска от одиночества. Вы подумает "какие могут быть проблемы у подростка? они все преувеличивают". Но это совсем не так.

Началось все после Нового Года, тогда отец сорвался на моего брата и его жену, и они уехали от нас. А причиной была Я(как то раз я забыла ключи от дома, домашние не открывали дверь, я пришла к папе на работу, думала что никого так и нет, а оказывается там были брат с женой. он ничего не сказал позвонил им и отправил меня обратно). Сначала я вообще не понимала, почему они ушли, злилась подолгу. Но потом привыкла, и мне начало нравиться. Без них жизнь словно стала легче, не было постоянного давления со стороны, надоедливых детей(их двое, одной 3, а второй 2 года), которые все время мешали мне и портили вещи. За этот период много чего изменилось, мы с мамой будто нашли общий язык, стали больше уделять друг другу время, общаться, она перестала меня ругать, чаще хвалила за что-то.

Папа тоже начал относиться более спокойно.

Потом примерно 2,5-3 месяца спустя они приехали обратно. Поначалу все было ОК. Но папа начал снова срываться. И не только на мне. Чаще всего он злится из-за мелочей, допустим, не записала ему его любимы сериал, или фильм(он киноман, любит смотреть и заучивать фильмы, сериалы), или не сделала ему чаю. Ладно если бы он просто делал замечания. Ну так нет! Ему нужно тебя добить, чтобы тебе потом целый день было хреново. Он как только меня не обзывал. Мне было очень плохо и стыдно.

Мама говорит что это он так меня любит, но я так не думаю. Ну да, может и любит, но его скандалы это нечто другое. Эта часть его жизни доставляет ему неимоверное удовольствие, поверьте.

С остальными в семье у меня тоже натянутые отношения, меня понимает только мама, и то не всегда. раньше я не понимала их отношения ко мне, потом решила выяснить что, да как, исправиться. Оказалось, что виновата во всем я. Отец часто ругал их именно из-за меня. например этот не так посмотрел, та не то сказала и т.д. Я ему говорила чтобы он перестал, он отвечал так будто ничего и не было. Но это не прекратилось.

Брат-это отдельная тема. С одной стороны он плохо понимает меня, разница в возрасте 12 лет. А с другой мы очень похожи.

Он часто оскорбляет меня, подкалывает, издевается, обливает грязью как может. но я привыкла, это не страшно, Ведь я могу сказать хоть что-нибудь в свою защиту.

Наверное это все...

Немного обо мне самой, чтобы вы имели представление: как многие говорят я очень пофигистична, далекая, все время думаю о чем-то постороннем. Ленивая, часто грубо обращаюсь с людьми, не уважаю никого, вечно хожу в кислой, недовольной миной(вообще не замечала за собой такого). Мама иногда шутит что если бы они уехали, оставили дома запас еды на год, то я их исчезновения и не замечу.

Перейдем ко второй части: отношения с одноклассниками и прочее.

У меня есть одна единственная подруга, которой я не особо доверяю. Остальные вообще не интересуются во мне. И это сильно задевает мою гордость.

Мне очень-очень хочется найти близкого по духу человека, единомышленника что ли? Чтобы он(а) понимали меня.

Этого мне не хватает больше всего.

Многие люди меня абсолютно не воспринимают. Их удивляет мое мышление. Они считают меня рассеянной и глупой, но это не так. Просто я могу думать о множестве вещей одновременно, при этом оставаясь внимательной к собеседнику, или учителю, например.

Часто я думаю что "вот он! тот самый человек!" но потом я понимаю как глубоко ошибалась. Так всегда бывает. Они уходят. А я остаюсь одна. Так хочется простого, ни к чему не обязывающего общения. Гулять допоздна, проводить время с улыбкой, иметь общие интересы, делиться сокровенным.

Я хочу попробовать все пока я молода. Но мне всего 16 к тому же мама верует, и не понимает таких вещей. Меня дико раздражает то, что я сама не могу распоряжаться собственным временем. Я отличница, уже закончила школу и поступила в престижный университет. Не понимаю, что им еще нужно? Их интересы абсолютно не совпадают с моими. И мне очень скучно вести такую жизнь, я хочу совершенно другого.

Как достичь понимания, гармонии? Найти того, кто поймет меня?

Здравствуй, Алтынай-Алина!

Читая твое послание, складывается впечатение, что в вашей семье есть проблемы  личных границ всех ее членов. Уж оч.легко они нарушаются. К сожалению, оч. часто так бывает, что негатив легко сливается именно на близких. Это не совсем честно, а точнее  совсем нечестно.

И я сомневаюсь, что Ты - безразличный человек. Скорее всего, безразличность - всего лишь способ адаптации к условиям жизни, принятым в твоей семье. И возможно, что чаша твоего терпения переполнена.

 Поэтому теперь Тебе  необходимо искать новые, более эффективные стратегии  поведения. А с этим нужно работать очно, при личной встрече. Обращайся с запросом на консультацию. Буду рада Тебе помочь.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз