Мучает постоянный страх инсульта

карина 06.06.2013

В январе попала в больницу с давлением 180на 100,анализы,почки,гармоны все в норме,выписали и с тех пор начались панические атаки,страх инсульта,боюсь находиться одна,страх толпы,принятия лекарств,давление мерю каждый час,пролечилась у невропатолога актовигином,стало чуть легче.Но этот страх,не дает нормально жить,может начаться внезапно,учащается сердцебеение,поднимается давление до 160,которое падает,само как успокоюсь,делала мрт головного мозга ренгенологи говорят норма,неврапотолог снижение кровотока и все,что делать?постоянно с тонометром,даже на улицу без него не выхожу,боюсь ходить на дальние расстояния,мне 31 год,помогите.невропотолог говорит забудь и дальше живи,а как,если я даже валерьянку боюсь пить

Здравствуйте Карина, ваше состояние скорее имеет психологические корни, судя о тому,что все анализы в основном хорошие и без отклонений. Это уже хорошая новость, значит ваши переживания о чем то или о ком то, не перешли на глубокий физический уровень. У вас пока есть одно проявление -это высокое артериальное давление, но вот что же с вами было перед тем ,как оно поднялось в первый раз? Какие жизненные переживания и недовольства  у вас происходили, чему вы расстраивались, что  приняли как некую обиду и не справедливость по отношению к себе? Если сможете  разобраться со всеми своими реакциями на жизненные ситуации в своей жизни, поменять свой угол зрения, принять все как данность и факт того,что уже имеет место и перестать себя ощущать в роли жертвы и обиженного человека, коротко говоря перестать давить на себя или на кого то из ваших близких,сможете избавиться и от артериального давления и от тонометра с которым сейчас не расстаетесь. Ваши страхи перешли уже в навязчивую форму боязни за свою жизнь, много появилось напряжения в теле и вам срочно надо  менять себя и свои мысли и поведение,если хотите вернуть себе здоровье. Давление это - симптом,а первопричина ее появления находится в вас самой, и в ваших эмоциональных проявлениях недовольства камими то жизненными ситуациями или взаимоотношениями. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте,Карина.Вам окружающий мир кажется опасным,а Вы в нем как будто,маленькая,беспомощная девочка.Обычно при таких показателях начинаются паники,тревоги и страхи каждый день и от всего.Происходит это из за низкой адаптации к миру.И сформировано это мировоззрение к детстве.Если хотите избавиться от этих страхов навсегда,пройдите длинный путь работы с психологом.Вы станете уверенной,сильной,знающей,цельной,гибкой в любых ситуациях.Я работаю в этом направлении.Если появится желание-пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград