Страх инсульта, инфаркта

Дима (21 год) 13.04.2024

Была гипертония пару лет назад, похудел, давление нормализовалось. Сейчас на фоне стрессов и депрессии, которую мне диагностировал мой психотерапевт набрал вес. В один день выпил два энергетика, поплохело, вызвали скорую была паника не мог успокоиться, сказали аритмия, что-то ввели и вроде успокоилось. После были боли, тревожило сердце (скорее всего мне так кажется).

На экг выявили тахикардию. Сейчас хожу по врачам, обследуюсь, сделал на всякий случай мрт, более или менее соблюдаю калораж, худею есть лишний вес 105 при росте 180, через время похудел до 102,5 - сейчас такой вес. Не могу выкинуть из головы - я гипертоник, мне всего 21 год + тахикардия и лишний вес - всё это благородная почва для инфаркта и инсульта.

Сейчас худею потихоньку, гуляю на свежем воздухе, начал пить таблетки от давления, но ниже 140 и 80 не падает, хожу себя накручиваю, потом успокаиваю, что взялся за себя и потом опять накручиваю - по кругу. Как перестать об этом думать днями, как будто влюбился в девушку и о ней все мысли, только тут совсем не та ситуация.

Добрый вечер, Дима.

Вас преследуют навязчивые мысли.

Увы, да, они ну очень противные и сильные, из сложно преодолеть по щелчку пальцев.

Но возможно.

Что поможет? Первая линия - осознанность. Книга которая обязательна "Само спокойствие" Дженифер Уолкин

Как это работает? Вы научитесь видеть сразу эти мысли и убирать их, контролировать.

Базовая техника, на первое время: дыхание по квадрату - когда появляются мысли. Мысль - поймали мысль - переключились на дыхание.

Как делать? Вот так:

Дыхание по квадрату:  инструкция

Дыхание по квадрату – это простая дыхательная техника, которую можно использовать для расслабления, снятия стресса и улучшения концентрации.

Вот краткая инструкция:

1. Сядьте удобно:

  • Выберите тихое место, где вас никто не побеспокоит.
  • Сядьте прямо, спину держите ровно, или так как удобно, не напрягаясь.
  • Закройте глаза или смотрите в одну точку перед собой, мягким взглядом.
  • 2. Расслабьтесь:

  • Несколько раз глубоко вдохните и выдохните.
  • Обратите внимание на напряжение в теле.
  • Сознательно расслабьте все группы мышц, начиная со ступней и заканчивая лицом.
  • 3. Дыхание по квадрату:

  • Вдох: медленно и глубоко вдохните через нос в течение 4 секунд.
  • Задержка: задержите дыхание на 4 секунды.
  • Выдох: медленно выдохните через рот в течение 4 секунд.
  • Пауза: задержите дыхание на 4 секунды.
  • 4. Повторение:

  • Повторяйте цикл "вдох-задержка-выдох-пауза" в течение 4-5 минут.
  • Сосредоточьтесь на своих ощущениях, не отвлекаясь на мысли.
  • 5. Завершение:

  • Когда закончите упражнение, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.
  • Раскройте глаза и медленно пошевелите руками и ногами.
  • Советы:

  • Если вам сложно задерживать дыхание на 4 секунды, начните с меньшего времени.
  • Можно использовать визуализацию: представляйте, как на вдохе вы втягиваете в себя чистый воздух, а на выдохе выпускаете из себя все напряжение и негативные мысли
  • С бережной наррацией
    Санкт-Петербург, Жилякова Александра Андреевна

    Дима

    Спасибо за уделённое внимание, мне это очень важно! Обязательно попробую эту технику, ещё знаю есть такая, что когда идёшь на 1, 2 вдох и следующие 6-8 шагов выдох.