Меня мучают постоянные страхи

яна 11.11.2012

Здравствуйте!мне 23 года,меня мучают постоянные страхи что задохнусь,умру,нехватка воздуха,головокружение,в глазах всё плывёт,и т.д.ходила к врачу поставили диагноз всд,прописали настойку пустырника,грандаксин.всё пропила,помогает на месяц,потом всё начинается по новой...к примеру заболит грудь у меня заходят мысли до того что вдруг я чем-то смертельным болею,начинаешь всё происходящее осозновать и понимаешь что это бред.времени нет ездить к психологу,маленький ребёнок,работа.Подскажите что делать?надоело с этими мыслями жить,они просто не дают жить спокойно.

Здравсствуйте, Яна. Вы описываете картину панического расстройства. Хотите вы или нет, но основным методом лечения в этом случае является психотерапия. Часто получается обойтись без препаратов. Невозможность выбрать время для обращения к психотерапевту - это тоже проявления тревоги и сложность сделать правильный выбор. На самом деле,  трудно эффективно работать и наслаждаться материнством, испытывая постоянный страх. Препараты помогают ненадолго, потому что телесные симптомы в данном случае - это проявления внутреннего психологического конфликта, природу которого возможно прояснить только в присутствии специалиста. Причём, эффективность лечения зависит от более раннего обращения. Выбирайте себе психотерапевта и удачи Вам.

С Уважением, Е. Костина.