Как преодолеть навязчивый страх инсульта?

Павел 05.09.2015

Добрый день Меня зовут Павел. Мне 19 лет. Вот уже четвертый месяц мучаюсь сильным страхом перед инсультом. Чуть какое-то недомогание-сразу кажется что надвигается или начался приступ инсульта. Всем своим знакомым просто промыл мозги этим. Постоянно читаю литературу на это тему, ищу случаи инсультов в юном возрасте, без тонометра просто не могу. 19 лет, патологий и вражденных аномалий нет, 8 лет занимался армейским рукопашным боем(однако курю пол года). все началось после приступа панической атаки(перед приступом одна моя надежда рухнула, и долго переживал из-за неурядиц в личных отношениях, которые по сути так и остались не решенными, да и в жизни полная неопределенность наступила, тоска по прошлому и сожаления о упущенных возможностях и совершенных ошибок) помогите пожалуйста избавится от этого расстройства, я не могу из-за него о чем либо другом думать, любые радости омрачаются от мыслей о инсульте. панических атак больше нет, но фобия и выискивание в себе симптомов и постоянная беготня по врачам занимает почти все мое время. так же боюсь спать(тоже думаю как бы во сне не случился инсульт). иногда сам себе надумываю какие-то признаки, начинаю в них верить и соответственно ощущаю телесно. порой иду по улице, и лезет мысль в голову,,а может сейчас лопнет или закупорится сосуд и я рухну на землю, а потом возможно останусь инвалидом и помру) невропатолог поставил диагноз-вегето-сосудистый невроз. как от этого навязчивого страха избавится или хотя бы ослабить?

Павел, здравствуйте.

Исцелять страх нужно в совместной работе с психологом.

Павел

все началось после приступа панической атаки(перед приступом одна моя надежда рухнула, и долго переживал из-за неурядиц в личных отношениях, которые по сути так и остались не решенными, да и в жизни полная неопределенность наступила, тоска по прошлому и сожаления о упущенных возможностях и совершенных ошибок)

Вот отсюда и нужно "танцевать". Страх инсульта - это следствие нерешённых проблем в личной жизни.

По сути страх инсульта - это страх перед внезапной беспомощностью. Страх потери контроля над своей жизнью и страх будущего.

Нужно анализировать, что произошло, как рухнула надежда. Из-за чего. Какова была у вас возможность повлиять на ситуацию. Что значит для вас наступившая неопределённость. Каковы ваши перспективы. Что за ошибки. Каковы варианты их исправления.

Задача работы с психологом - сделать ваше будущее более понятным. А вам обнаружить свои силы и возможности контроля собственной жизни. Эта работа поможет исцелить страх.

Павел, будете готовы, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Страх инсульта - это поверхностный страх, есть более глубокий, возможно страх смерти. А что такое смерть? Это явление, которое невозможно контролировать, то есть возможно, еще есть страх неопределенности, страх потери контроля, именно поэтому вы постоянно читаете литературу. прислушиваетесь к своим ощущением. Однако, это не помогает, а только усиливает невротическое поведение.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Павел, здравствуйте!

Панические атаки часто сопровождаются ипохондрией - страхом различных опасных заболеваний. В основе этого лежит непроработанный страх смерти. С ним можно и нужно работать, после такой работы его интенсивность заметно снижается, и он перестает быть помехой для активной жизни.

Попутно часто необходимо решать и другие вопросы, какие догадываюсь, но подсказывать не буду, т.к. к этим вопросам человек должен подойти самостоятельно.

К сожалению, у меня нет рецепта, который помог бы Вам заочно избавиться от страха инсульта. Подобные темы возможно эффективно проработать только в ходе очной встречи с психологом. Найдите хорошего специалиста у себя в городе. В крайнем случае, обращайтесь за помощью по скайпу.

Помните, что это вопрос решаемый. Это доказывает опыт моей работы.

Желаю Вам всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин