Как жить с человеком, который раздражает?

Гульмира 17.09.2012

Доброе время суток!

Мне 29 лет, работаю менеджером продаж в ТОО.

Снимаю кв, живу с одной женщиной в одной комнате, ей 41 год, незамужем.

Последние пару месяцев она меня сильно раздражает. Когда она возвращается домой, мне аж хочется уйти из дома. Живет она в этой кв дольше чем я и тем самым (или может по другим причинам) ставит себя как хозяйка, нужно чтобы все было как хочет она. Хотя на неприятные мне вещи я молчу, только из-за ее возраста. Сейчас никакого желания нет с ней разговаривать, даже видеть ее. Съехать из этой кв не хочу, нравится район, рядом с работой и дешево. Как мне себя вести?? С ума сойду скоро(((

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Добрый день, Гульмира!

Сочувствую и понимаю. Надо проблему решать. В данной ситуации есть как минимум три варианта решения:

1. Поскольку Вы обе являетесь квартиросъемщиками, то значит, имеете одинаковые права. И здесь совсем не имеет значение возраст, и кто заселился первым. Вам необходимо обсудить этот вопрос, высказать свои пожелания и требования по совместному проживанию, выслушать ее и придти к консенсусу.

2. Изменить свое отношение к ситуации. Просто жить и не замечать ее. У нее своя жизнь, у Вас своя. Т.е. эмоционально не реагировать на нее. Всегда необходимо помнить о том, что  мы сами выбираем, как отреагировать на ту или иную ситуацию. И совсем не обязательно, если стимул негативный, то реакция должна быть аналогичной. Проявляйте и развивайте в себе проактивность.

3. Сделать так, чтобы ей захотелось уйти, а не Вам.

Какой вариант решения Вам больше подходит, выбирать Вам!

С уважением, Сауле Смадьярова.

Что-то в Вас есть такое, что "реагирует" на эту женщину.

Есть смысл разобраться с собой с помощью психолога.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Гульмира!

Исходя из того, что Вы пишете, нецелесообразным будет искать другое жилье.

Как я поняла, есть в поведении этой женщины то, что Вас раздражает.

Что касается вопросов быта, то Ваша позиция никак не должна быть ущемлена. И ее возраст здесь не имеет значения.

Если Вы научитесь выстраивать с ней конструктивный диалог, то сможете свою позицию обозначить на равных.

А так же будет не лишним выработать своего рода иммунитет и не "заводиться" по тем мелочам, в которых обычно она Вас раздражает.

Всему этому поспособствует личный визит к психологу. Готова быть Вам полезной.

С уважением, Инна.