Как забыть первого мужа?

татьяна 09.11.2010

Мне37 лет с первым мужем прожили в браке 16 лет имеем сына 17 лет! В принцепе хорошо жили муж меня очень любил, но мне не хватала с ним секса, что я только не делала, наверное физиологию не исправишь, ну в конечном итоге мы развелись! Я в скорем времени вышла за муж второй раз, замечательный секс, нов остальном я всё время его сравниваю с первым мужем? И гдето первый был лучше, что делать?

Татьяна, здравствуйте!

 Настоящая любовь не строится на одном сексе! Ваш первый муж любил и любит Вас потому, что между Вами есть нечто большее. Что именно не скажу, у всех- это что то разное. А вот, когда есть и то и другое....

Взаимоуважение, интнм, и по мелочам порядок - вот крепкая любовь.

 Видимо во втором случае- чего то не хватает - это раз. А два - это то что Вы сравниваете. В принципе можно сказать: Перестаньте сравнивать и всё. Но ... Вы сможете это сделать? Ответте сами себе! Если да - то и проблема исчерпана. И ещё хочу сказать. Вы захотели страсти? Вы её получили. Но в природе всегда будет работать принцип равновесия! Если где то прибывает - соответственно где то убывает. То есть, что бы удержать золотую середину, надо всё разделить по ровну, или компенсировать чем то. Чем? Спросите Вы? Или как? Ответ простой. Во всех начинаниях должно быть творчество! И это зависит от нас самих! А дальше следует только выбор. ВАШ ВЫБОР! Если выбор не сделан - Вас всё равно будут заставлять его сделать.

  Либо первое . Либо второе. Если подойти к вопросу творчески, то всё получиться правильно!  Желаю всех благ и удачи!

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна,

«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!» (Гоголь, "Женитьба")

Увы, всего в одном человеке не бывает. Так или иначе нам всегда чего-то не хватает, и находятся недостатки и возникают проблемы даже в самых страстных и крепких отношениях. Подумайте о том, что для вас было нужнее, что важнее. Если то, что было у вас с первым мужем - очень важно, то, есть всего два варианта. Один - пытаться снова сойтись с ним, поняв, что база в отношениях у вас именно та, нужная вам и правильная. А улучшение качества секса все-таки можно добиться, и возможно, вы просто не испробовали всего. Другой вариант - если вы понимаете, что путь назад бессмысленен по каким-либо причинам, то имеет смысл попробовать развить эти качества в новом муже. Понимаете, в близком человеке всегда приходится что-то развивать. И самому приходится подстариваться под его ожидания. Это нормальная притирка партнеров. Если вы адекватно объясните новому мужу то, что вам важно (по возможности, постарайтесь избегать прямых сравнений с прошлым мужем, это может сильно задеть самолюбие вашего нынешнего партнера, просто постарайтесь в описательной форме донести, чего вам не хватает), то возможно, он прислушается к вашему мнению и постарается что-то в себе изменить. Отношения - это всегда совместное развитие. Ведь у него тоже могут быть какие-то ожидания от вас, которым вы не вполне соответствуете. И это не критика друг друга, это озвучивание ожиданий и попытка понять, можете ли вы оба сделать друг для друга еще больше, тем самым улучшив ваши отношения.

Но все-таки на первом месте все равно остается иерархия ценностей. И вам надо сначала постараться решить, что же для вас в браке БАЗА, без которой никак. Это может быть и секс в том числе - все люди разные. Если будет трудно выстроить свою иерархию, то в этом может помочь специалист. А дальше будет ясно, что надо постараться изменить в себе, в чем помочь измениться партнеру, а на что можно просто закрыть глаза и принять другого человека в чем-то таким, какой он есть, ради других его важных для вас достоинств.