Как забыть первую любовь?

Дарья (26 лет) 16.10.2021

Добрый день. Вопрос весьма тяжелый для моего понимая, но постараюсь кратко и по существу все обьяснить. Когда мне было 13 лет я встретила свою первую любовь, ему тогда было 15 лет. Конечно отношениями было назвать это прям сложно, мы были совсем детьми, но именно с этим человеком я испытала огромную любовь и какие-то нереальные чувства, полнейшее вдохновение на творчество и вообще это было непередаваемо.

Мы были вместе полгода, потом он бросил меня. Бросил потому что хотелось гулять, веселиться и ему было не до этого(всетаки парню было 15 лет). Прошло 11 лет, я вышла замуж, но на протяжении всего этого времени мы с этим мальчиком шли рядом друг с другом по жизни:он брат моей лучшей подруги, мы постоянно видимся с ним, общаемся да и чего только не было за 11 лет и все эти годы я испытываю к нему те самые, головосносящие чувства, что и в детстве,когда он рядом-мой мозг отключается от всего и я просто максимально себя комфортно с ним чувстую и нам очень хорошо вместе. Это очень мешает мне строить какие-либо отношения.

Пару лет назад у нас состоялся откровенный разговор, в котором он признался, что жалеет, что поступил так со мной, что начал отношения с другой девчонкой, что был бы рад вернуть все и он просто на 100% уверен, что у нас все получилось бы. Он в отношениях уже 5 лет, я в отношениях 4 года почти и год из них в браке. У нас обоих в отношениях не совсем ладится, но как только нам стоит просто находится рядом-все меняется. Это замечают окружающие.

Я понимаю, что это ненормально, ужасно испытывать какие-то чувства к другому человеку, когда ты замужем, но проблема в том, что мой муж действительно вел себя очень долгое время непорядочно по отношению ко мне и кажется убил во мне чувства( а именно до начала сентября все было просто ужасно!!!).

Мне очень печально это осозновать, но как только я сказала спокойно мужу что не хочу от него детей и хочу развода, он очень расстроился и начал себя вести так, как никогда не было. Но к сожалению я чувствую, что это как будто поздно((( я никогда не изменяла ему и упаси меня Господи, я этого не приерженик.

Просто сейчас не понимаю как быть дальше: чувства при виде этого парня зашкаливают, он тоже расцветает со мной и это неподдельно, но в то же время понимаю, что вроде надо сохранить семью, муж реально впервые в жизни начал стараться, только я чувствую большую пустоту внутри(

Дарья

Он в отношениях уже 5 лет, я в отношениях 4 года почти и год из них в браке. У нас обоих в отношениях не совсем ладится, но как только нам стоит просто находится рядом-все меняется. Это замечают окружающие.

Дарья

Просто сейчас не понимаю как быть дальше: чувства при виде этого парня зашкаливают, он тоже расцветает со мной и это неподдельно, но в то же время понимаю, что вроде надо сохранить семью, муж реально впервые в жизни начал стараться, только я чувствую большую пустоту внутри(

Когда в браке "всё не слава богу" - то психика "подкидывает идейку" - "а не замутить ли нам с тем с кем нам когда-то было так хорошо?"

Но только вот... "фарш невозможно провернуть назад". И при расставании как правило "проводится черта" и остаётся много невысказанных обид и претензий, поэтому если "просто расстаться со своими парами и создать новые отношения с высочайшей долей вероятности они в скором времени снова "развалятся".

То есть я бы рекомендовал вам в психотерапии в первую очередь разбираться с тем что происходит в отношениях с вашим мужем и смотреть насколько там можно всё наладить.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с супругом. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Вы делаете самую большую ошибку в своей жизни; вы насилуете свои чувства
   Измены, разводы, встречи судьбоносные или болезненные расставания -это все бывает в жизни и все проходит. Но остаётся «я» и мои чувства. Это то, что никогда нельзя предавать. Нельзя врать самой себе! Нельзя насиловать своё тело и спать с тем, кто не желанен, даже если у вас дом/ипотека/куча совместных детей. Нельзя забыть и игнорировать то, что для вас важно и нужно. Ибо если б не было этой потребности «быть с любимым», то вы бы не страдали.
  Вывод: доверяйте своему чувству; и прекратите рационализировать брак.
   Для мужа, вы-приз, желательная женщина; он тоже чувствует, что вы мысленно не с ним и теперь активизировался вас удержать. Но, удержав и отвадив от вас всех конкурентов, муж обязательно будет использовать ваши чувства против вас. Зачем вам брак с упреками и манипуляциями? кто вас надоумил, что семья важнее ваших душевных порывов? Кто вам внушил, что синица в руке, лучше журавля в небе? Каждый раз ужиная с мужем и насильно улыбаясь мужу, вы просто насильника своё тело и душу.
    Выбор ваш, конечно, но предательство своих чувств, страшнее разрушенного брака.