Как забыть первую любовь?

Вероника 18.03.2011

Здравствуйте. Мое имя Вероника, в настоящее время мне 23,5 года. Работаю юристом в муниципальном предприятии уже более 2 лет.

А вот моя проблема:

В 15 лет я начала гулять в большой компании и там, как у всех девушек это происходит, безумно влюбилась в мальчика. Его зовут Владимир, на тот момент ему было 18 лет (сейчас уже почти 27). Красивый, высокий, небесного цвета глаз блондин с отличной фигурой и справедливой мужской логикой, пожизненный лидер, практически идеальный... В то время у него часто менялись девушки. А я была совсем не в его вкусе: молодая, глупенькая, с большими амбициями, ветром в голове, да и вообще негодяйка. Гуляя в одной общей компании, молчала о своей любви к нему около 1,5 лет. Плакала ночами от ревности. Держала это в тайне ото всех. Однажды, будучи уже 16-тилетней девочкой, при праздновании нового года рассказала лучшей подруге про свои чувства к Вове. Она же не удержалась и все мои переживания передала ему. Рассказала, что я люблю его уже 1,5 года. В тот же вечер как он всё узнал, попытался поговорить со мной. Предложил встречаться, но я отказалась. Сделала ссылку на то, что он "помотросит и бросит". Кто я, а кто он? Через пару дней он снова пришел и настойчиво заявил: "Давай всё-таки попробуем". И так мы пробовали почти 3,5 года. Пережили многое... бесконечные ссоры, драки, расставания.... Никогда не жили вместе. Хотели сыграть свадьбу и затем уже, создав семью, начать вместе жить. За полгода до расставания от тяжелой болезни у меня погибает отец... По законам церкви свадьба после смерти в одной семье разрешена по истечении полугода.Так и решили: через полгода мы поженимся. Мне тогда было уже 19,5 лет, Вове почти 23 года. После папиной смерти мы почти не ругались, он всё время был рядом, нас разделяли только лишь часы необходимые на сон. Прошло сватовство, приходили его родители. Было всё отлично. Вова из очень хорошей семьи, также как и я. Как-то, сидя у меня дома, зацепился за то, что я начала красить ногти. Слово за слово, непонятные безпочвенные обвинения в изменах и т.п. В итоге разодрались.... И так сильно... Он никогда так себя не вёл. Я испугалась... месяц скрывалась. Он приходил, чуть ли не ночевал у меня в подъезде. Я сидела дома взаперти, родители не выпускали, боялись, что мы снова раздеремся..... Так прошло полгода. Я была слишком зла на него и не хотела вновь восстанавливать отношения. Он же отлично общался с моими родственниками, всё узнавал про меня, говорил, что не может жить без меня.... Я же в то время уже начала отношения с другим... Спустя еще полгода мы "с другим" стали жить вместе. Я страдала по Вове, столько лет вместе, первая любовь, первый мужчина, такой замечательный и пусть даже ревнивый. Но я была слишком гордой в то время и не могла первой пойти на разговор. Обманывала "другого", говорила что люблю его. Отношения были ужасными, потому что я не уделяла должного внимания, да и вела себя слишком потребительски. Я не смогла быть вместе, я ушла. На тот момент у нас с Вовой после расставания прошло уже 1,5 года. Я сама начала писать ему sms-сообщения, звонить, ждала его возле дома, пыталась поговорить. Он игнорировал меня... Затонировал машину, каждый месяц менял номера телефона, скрывался... Делал всё, лишь бы я не видела его. Становился всё красивее и умнее. Обычно за такими мужчинами девчонки табунами бегают и это правда. Просто он всем отказывает.. Не хочет, а может не может... Он слишком любил меня, говорил что никогда не разлюбит и т.п. Я хихикала и не верила. Возможно это так. После "другого" я почти 2 года время от времени гуляю с разными молодыми людьми, с одним даже жить пробовали, но я не могу забыть Вову. Мысли о нем меня постоянно посещают. Каждый день перед сном мечтаю и представяю как он придет ко мне, я брошусь ему на шею и мы будем счастливы. 9 месяцев назад он уезжал в другую республику работать. Будучи не свободной, солгала молодому человеку и со всех ног понеслась к Вове туда на разговор. Я знала, что он не откажет мне в одной встрече. Приехала, поговорили, он посмеялся, сказал что я ему уже безразлична. Я не поверила... Может это была пелена на моих глазах, а может... Уехала "без ничего". Я чувствую, что он любит меня, не знаю почему. У нас с ним всегда была какая-то связь, чувствовали друг друга на огромных расстояниях. Одна интуиция на двоих. До сих пор также... Много раз были ситуации, когда я реально понимала и чувствовала, что ему плохо, что у него что-то произошло. В итоге оказывалось либо авария, либо болезнь, либо какие-то внутренние переживания. Мы до сих пор общаемся с его мамой, оттуда всё и узнаю. А точнее узнавала. После той поездки, я оборвала все связи с его родственниками, со всеми нашими общими знакомыми и друзьями. Специально ограждаю себя от лишних мыслей, но у меня ничего не получается. Я знаю, что никогда не забуду его.. Жить с такой любовью очень тяжело. Я сама за эти 4 года после расставания с Вовой разбила сердца многих молодых людей. Из девчонки "сорви голова" превратилась в спокойную рассудительную и очень грамотную девушку с отличными внешними данными. Поклонников тьма, но я всем отказываю... Мне их не жаль... Расставалась лишь потому, что сравнивала их с Вовой. Он лучше всех.... Надо мной смеються друзья и родственники, называют меня параноиком. Я смеюсь им в ответ и тупо соглашаюсь. Молодым людям никогда не говорила про Володю, я не дурочка и знаю, что мужчин нельзя унижать или сравнивать. Я всегда внутри себя всё это переживала. При расставаниях говорила правду: Прости, не могу полюбить..... 3 месяца назад пережила глубокую депрессию, были попытки суицида, с работы хотели уволить, ничего не хотелось... лечилась в больнице, прошла курс спец.лечения. Надеялась, что поможет... Начала встречаться с новым отличным молодым человеком, но со временем понимаю, что он становится мне противен и только лишь от того, что он не такой как Вова. Проблема.... проблема во мне... Впервые так вот обращаюсь, очень прошу помочь.... Я однолюб и понимаю, что ни с кем быть не смогу... Вова всё так же свободен. Как говорят его родственники: "Ты очень даже небезралична ему, но быть вместе с тобой он не хочет". Это всё так больно и непонятно. Обращалась к бабушкам-ведухам. Хотела чтобы мне сделали "отворот" от Вовы. Мне многие говорили, что на нас сделана сильнейшая порча. В это верится, завистников было море, потому что таких пар, как мы, в нашем городе было довольно мало: красивая, обеспеченная, очень крепкая. Прошу дать мне совет.. Просьба идет от самого сердца. Я не хочу так жить дальше...

Овсяник Людмила Михайловна

Вероника, уж так устроен человек- не может полюбить никого, ПОКА НЕТ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОШЛОЙ ЛЮБВИ.  Это важно- поставить точку в прошлых отношениях. Подумайте о нем,  как о человеке,  который дал Вам много счастливых минут. Скажите ему за это спасибо и попрощайтесь с ним. Пожелайте ему счасться,  а себе новых счастливых дорог в жизни. И только тогда Ваше сердце откроется для другого.

Впереди:  новая большая любовь, создание семьи, рождение детей.

Успехов Вам!

Вероника, добрый день.

В вашей жизни перепутались два чувства: любовь к вашему первому мужчине и смерть отца. Вы после смерти отца отложили свадьбу. Но так бывает, что за полгода мы не успеваем отпустить ту боль, которая связана с уходом близкого человека. Его,казалось бы, беспричинный крик (красили ногти) - своего рода призыв обрати на меня внимание. Но агрессия с вашей стороны - это указание на то, что вы еще не были до конца открыты отношениям. Поэтому скрылись, наломали дров.

Попытки суицида, депрессия - тоже могут быть указанием на то, что боли в душе очень много. Вы как бы отказываете себе в желании жить дальше. А вместе с кем вы хотите умереть?

Ваш молодой человек жив, а вы хотите умереть. Скорее всего ваша душа стремиться к тому, кто был значим в вашей жизни (скорее всего отец).

Ваш первый молодой человек был рядом в тяжелую минуту. Но просто не выдержал ваших переживаний - сорвался на крик. Ваш крик в ответ  - это как "прерванный поток любви к отцу". Он слишком рано ушел!!! И сейчас новая любовь не приходит. В вашей душе, место для мужчины занято (скорее всего вашим отцом). Я говорю именно про отца, т.к. вы не случайно описали эту ситуацию в своем письме. И именно отец - самая значимая фигура в становлении девочки, формировании ее как женщины. Хотя и отношения с матерью тоже важны!

Как только место освободится, то придет и любовь! Если есть возможность, то лучше обратиться на очную консультацию.

Удачи вам и любви.