Стоит ли продолжать отношения?

Эля 30.05.2013

Я была в браке 8 лет, есть сын, три года назад развелась, сразу же встретила мужчину, очень понравился, сначало мы просто общались, через 3 месяца завязались серьёзные отношения, дальше я познакомила его с сыном, с родными, прошло 2 года, встречаемся мы у меня, каждый день с работы приходит ко мне, ужинаем, проводим время, планы строим, и тут я узнаю, что у него есть сожительница и дочь, хотя он два года клялся, что никого нет, когда он рядом, все хорошо, а как я жду его, что вот-вот придет, такая эйфория, но дальше ничего не двигается. Я пытаюсь вывести его на разговор, почему так, почему у тебя какая-то другая жизнь, почему не ночует, он говорит,все скоро, немного подожди, будто там у него ничего нет, там только дочь. И так у нас каждый раз, я пытаюсь понять, но хватает меня не надолго. Каждый раз как поссоримся, я говорю себе - стоп, хватит, он так и будет. Проходит пару дней, и мне становиться невыносимо без него, начинаю все перекручивать, думать а вдруг на самом деле, он меня любит, и говорит правду, вдруг там что-то кроме дочки, есть другие обязательства,который сейчас он не может мне озвучить. Очень запуталась. И жизнь без него не в радость, когда его нет, интереса ни к чему нет, просто как зомби. Может есть какой-то способ, снять с себя эту привязанность? Но проходит время, и я понимаю, что без него не могу. И не представляю, что когда-нибудь у меня будет кто-то другой, на других смотреть совсем противно. Спасибо.

Эля, здравствуйте!

Отношения такого рода называются  зависимостью, вы об этом пишете: "Я без него не могу". И когда с вашей стороны есть зависимость, вы все будете прощать и принимать,  и это может тянуться бесконечно, потому что другой стороне без надобности что-то менять.

Таким отношениям очень сложно стать счастливыми, ведь доверие и искренность, одни из главных составляющих партнерства, теряются во всех этих: "Я не могу тебе сказать, когда-нибудь потом и пр".

Выход здесь один, работать с детскими травмами. Ведь только  ребенок не может прожить без родителя. А взрослый без другого взрослого может.

Я могу вам порекомендовать специально разработанную программу внутренней трансформации "Восстановление фундамента жизни". Или обратитесь за помощью к профессиональному психологу в своем городе.

Удачи вам, Евгения

Воскресенская Евгения Владимировна, психолог Казань

ЗДравствуйте,Эля.Ваша всепрощающая позиция провоцирует в отношениях вяло текущий процесс.Так как отношения построены на жалости к себе и чувстве вины к нему.Все станет яснее и он начнет беспокоиться,если Вы станете решительнее и покажете ему свои четкие границы.Это поможет ему созревать быстрее.Ваша зависимость-это безвольность,которая дает ему Вас использовать.Ответьте себе на вопрос-Какой Вы хотите себя видеть-сильной или безвольной и не управляющей своей судьбой.И дальше двигайтесь согласно решения.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград