Как помочь ребенку стать уверенным в себе?

Ксения 03.03.2018

Мне 47 лет.у меня, сын- подросток. три года назад я вышла замуж и мы переехали в другой город. отношение в семье нормальные, общение мужа и сына тоже хорошие. Но вот с учебой у него проблемы. он не глупый. но скатился сильно. что в триместре есть двойки. есть опасение . что он может остаться на второй год. Его ни чего не интересует. отдавала на плавание. вначале ходил охотно. потом интерес пропал, он забросил тренировки. сам пожелал ходить на пауэрлифтинг. Вроде ходит пока с желанием. но как долго будет ходить. не знаю. Все интересы сына, его увлечения. я приветствую. меня беспокоит его учеба. Я занимаюсь с ним. по каким то предметам он подтягивает. какие то у него на спаде. как достучаться до ребенка, как дать ему понять, как он закончит школу. как сдаст ОГЭ, зависит его будущее. Он по ходу еще не понимает всю серьезность ситуации. Как его заинтересовать? У него нет цели. нет мечты. Интерес есть. хочет в военнку. увлекается военной техникой. но он не стремиться. это просто увлечение не больше. и я, и муж не раз с ним обсуждали. что если есть мечта, есть цель. нужно к ней стремиться. Посоветуйте, что делать?

Ксения, здравствуйте!

Вы многое делаете правильно  - помогаете, рассуждаете,  направляете. В этом во  всем более активна Ваша позиция, а стоит , чтобы больше рассуждал сын, для этого задавайте ему открытые вопросы, отталкиваясь от его интересов и стремлений. Например, 'Что ты можешь  делать уже  сегодня, чтобы военное учебное заведение  стало ближе?

Или 'Как результат  по математике  повлияет на твою жизнь через  неделю, месяц, год, 3 года?

Ксения, задача, чтобы  рассуждал подросток, а Вы только  расширяли его картинку мира с учетом  своего жизненного опыта.

Учите не просто ставить цели, а разрабатывать и прописывать план по их достижению.

Верю, что  у Вас все получится!

С заботой о Вас Першукова Юлия Ивановна,психолог г.Сыктывкар