Как научить ребенка быть активной в школе?

РАМИЛЯ 06.09.2013

Здравствуйте. У меня такая проблема моя дочь учиться в 1 классе еи 6 лет . мне классная руководительница говорит что она слишком медленная на танцы ходим хореограф говорит тоже самое. ЧТО мне делать она дома активная можно сказать и беспокойная а в школе не такая.Даите совет.

Рамиля, доброго времени суток!

Не спешите с решениями и своим беспокойством, возможно, поведение Вашей дочери связано с адаптационными механизмами к школе и её условиям, ей стоит обвыкнуться, чтобы как и дома чувствовать себя комфортно и быть более активной, второй момент, уберите от неё излишние свои ожидания - "ты должна", радуйтесь её успехам, больше акцентируйте внимания на том, что получилось, а не на том что надо делать лучше, ребёнок может ещё зажиматься, боясь сделать не так хотят взрослые, а если этого страха не будет, она будет более свободна и активна.

Спросите, как она себя чувствует в школе, на танцах? Что ей нравиться? а что не очень? или что расстраивает? Интересуйте её жизнью, собственным примером учите активности, нормальному восприятию как ситуации успеха, так и ситуации неудачи.

Поведение родителей - самый лучший воспитатель для ребёнка!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Коньшина Анастасия Александровна

Рамиля, добрый день,

Адаптационный период к новому режиму может длиться до полугода...это вполне нормально.

Но...возможно, что все-таки есть проблема с переключением и концентрацией внимания. Это можно узнать из тестирования. Если результаты будут низкими - то можно пройти обследование у детского невропатолога. В 6-7 лет у детей обостряются последствия родовых травм (синдром гиперактивности, проблемы с вниманием, с эмоционально-волевой сферой и другие). Если вовремя принять меры и помочь организму ребенка - то эти и другие объективные проблемы можно перебороть. Дорога ложка к обеду:)

То, что Вы можете сделать сами - это максимально помочь своей первокласснице пройти новую стадию социализации. Спросите у нее мягко, что ей мешает, что вызывает трудности, почему она медлит с действиями? Что ей нужно знать при общении с учителями, с одноклассниками, как изменить поведение, какие полезные привычки стоит завести, чтобы ходить в школу было максимально легко и приятно.

При желании и необходимости - обращайтесь, буду рада очному знакомству:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Рамиля!

Чтобы дать рекомендации, необходимо знать как ребенок развивался и т. д.

Рекомендую больше разговаривать с  дочерью: спрашивать как провела день, что понравилось, а что нет,   чем бы хотелось заниматься.  Обратиться к психологу было бы полезно.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравстуйте, Рамиля. Пойти в школу - это огромный стресс для ребенка, тем более, если он был домашним. У ребенка поменялась среда, в которой она была. Из Вашего послания непонятно, ходила ли дочка в садик, сколько детей в семье, какие у Вас с ней отношения и т.д., а это важная информация, чтобы хоть как-то понять, что с этим делать. С ребенком надо разговаривать и чаще хвалить за любые достижения. И хорошо бы обратиться к детскому психологу. Всего доброго.

С уважением, А.Ж.