Постоянный страх

Мамочка 26.05.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет, живу в астане.В пятницу ела рыбу и проглотила кость, стало очень плохо, вызвали скорую, отвезли в больницу и там удалили кость с помощью фгдс, пришла домой спокойно уснула, на след. День все было хорошо, а в воскресенье стала себя плохо чувствовать, голова кружение, страх что умру от такого состояния,озноб сильный аж ноги тряслись,ком в горле не дает дышать,и немение лица, было очень страшно, вызвали опять скорую, забрали в больницу, там терапевт посмотрела, сказала просто пить валериану.прошла всех врачей, никто ничего не нашел по своей части, сделали вывод что это на нервной почве такое состояние. И вот уже неделю у меня по вечерам такое состояние, не знаю куда обратиться, вчера опять стало осень плохо, вызвали скорую, они тоже ничего страшного не обнаружили, дали валериану и уехали, а страх то у меня остался, теперь сижу вроде все хорошо, а страх сидит во мне, не знаю сто и делать.страх не понятно от чего, наверное что такое состояние вечером снова повторится, а когда у меня это случается, ощущение что сейчас умрешь и очень страшно. Жить то хочется, доча все таки маленькая у меня. Пожалуйста, помогите, скажите куда обратиться и что делать? Сможет ли мне помочь психолог в таком случае?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!

 "...страх сидит во мне, не знаю сто и делать.страх не понятно от чего, наверное что такое состояние вечером снова повторится, а когда у меня это случается, ощущение что сейчас умрешь и очень страшно" - необходимо выяснить причины страха и начать работать с ним, думаю очная консультация будем вам в этом полезной. Обратитесь к специалистам в вашем городе. Вероятно, это состояние у вас спровоцировал (или активизировал) тот случай с рыбой. Подумайте об этом и удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте! Причина Вашего страха очевидна: в результате случившегося появилась боязнь за свое здоровье и за свою жизнь. Фактически-это инстинкт самосохранения, но из-за негативного эмоционального фона разум не включается и успокоить себя в те моменты становится трудно. Обратившись лично и поняв для себя то, что собой представляет психика и как управлять эмоциями, Вы справитесь с подобным состоянием, а сеансы психотерапии помогут восстановить утраченный баланс. Готова лично с Вами поработать. С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, вы получили психологическую травму от неожидаемого случая  во время трапезы. Пока вас везли в больницу, пока извлекли кость , вы как бы находились в полусознательном состоянии и сильнейшем напряжении от всего произошедшего с вами. Уже после всего случившегося, находясь дома вы расслабились и смогли уснуть, но страх так и  не исчез, а перешел  на физический уровень (стала себя плохо чувствовать, голова кружение, страх что умру от такого состояния,озноб сильный аж ноги тряслись,ком в горле не дает дышать,и немение лица). Возможно у вас до этого случая были и другие страхи, малопроявленные , которые за счет сильного эмоционального возбуждения приняли  устойчивую форму в виде ваших симптомов. Рекомендую вам не затягивать и начать работу с психологом ,чтобы освободиться от навязчивых и неприятных переживаний, которому положила начало  неудачно проглоченная рыбья кость. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны