У моего мужчины депрессия

София 26.05.2013

Здравствуйте! Моему мужчине 31 год. Не могу сказать что это серьезные отношения... Мы делимся не всеми переживаниями и живем не вместе. Проблема в том что он то вполне веселый и жизнерадостный человек, то замыкается в себе . Сидит после работы дома, со мной не общается и не делится.. Когда я его всетаки вывожу его на разговор .. Он твердит что жизнь не мила, нет смысла в этой жизни. Скрывает эмоции. Если я говорю что уйду .. Он отвечает что я в праве делать что хочу ... А потом открывается и чуть рассказывает что у него на душе. Он потерял когда то что было дорого и что заставляло его жить.. Что он не сказал.. Может девушка.. Может мама... Недавно умершая.. Но эти скачки .. Он не дает с ним общаться. Дома... Один. И так уже такими скачками месяца 2 точно. Он работает , увлечения есть ... Никому не открывается. Как вывести его в постоянную форму желания жить? О суециде вроде не думает

      София, Ваше желание "причинить" добро близкому человеку, вполне понятно. Хотя  здесь есть над чем задуматься и Вам.....я о мотивах и... манипуляции.

По-большому счету, без его личного желания Вы не сможете повлиять и тем более изменить его восприятие жизни. Посоветуйте ему посещение психолога очно, чтобы разобраться в своих внутренних душевных либо духовных состояниях. Какое он примет решение и/или сделает выбор - это его зона ответственности. Пока что он занимает позицию жертвы обстоятельств (мученика), и скорее всего ничего  делать не хочет, его устраивает это - получать Ваше внимание через вот такое поведение. А Вам нравиться реализовывать нечто своё в этих отношениях (спасателя) например. И вот в такую игру вы с ним и играете. Для чего? Вы можете понять сами, может быть. А возможно исследовать со специалистом (вживую или по скайпу).

В любом случае, желаю Вам любви и добра.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград