Никто не общается со мной

Жанна 25.05.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем, ребенку 2 года. Временно не работаю. В последние пару лет я стала меняться в худшую сторону. Если раньше я была экстравертом, всегда на виду, активисткой в универе, то сейчас я стала закрытой букой. Коплю обиды, держу все в себе, закрываюсь. Уверенность в себе снизилась. Замечаю, что все меньше людей хотят со мной общаться. Пытаюсь не обращать на это внимания, но это угнетает еще больше. Родственники мужа общаются только на официальных мероприятиях, более близкое общение отсутствует. Они семьями часто собираются вместе, нас не зовут. Муж объясняет это тем, что он не пьет алкогольные напитки и они перестали его звать. Это меня не успокаивает. Перестала пытаться им понравиться и еще больше закрылась. Посиделки с подругами не приносят былой радости и расслабления, интересы стали разными. Они все не замужние. Да и они стали все реже меня приглашать. Как перестать обижаться? Стоит ли налаживать общение и пытаться понравиться? Как открыться и продолжать радоваться жизни?

Здравствуйте,Жанна.Если Вы ставите задачу понравиться-то Вы никогда не понравитесь.так как будете деать это с напряжением и не естественно.Ответ задачи в том,чтобы исключительно нравиться себе.Быть о себе хорошего мнения и чувствовать внутри себя лучшей.Тогда Вас не будет беспокоить коллекция тех,кто Вас отвергает.Вы будете уметь жить в соответствии со своими желаниями.А удовлетворение своих желаний несет оптимизм и позитив.Когда Вы перестанете зависеть от чужих взглядов,у Вас,открытой и естественной девушки появятся подруги и родственники,с которыми Вы будете общаться по своим интересам.Сегодня чувство вины перед другими и заниженная ценность мешают Вам оставаться собой.От этого Вам плохо.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Устали....

Пришло время перемен....

Ушли в себя. Осталось только Ваше "Я", но нет "МЫ".....

Как выйти из тупика? - разобраться с тем, что происходит..., почему....

Поработать с будущим....

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Жанна, начну свои ответы вам с ваших вопросов в конце вашего письма:

1.Как перестать обижаться?

Обиды это всегда несоответствие кого то или чьего то поведения и поступков с вашими ожиданиями. Ожидания ,в свою очередь ,это ваши представления о том ,кто каким должен быть и что при этом делать или не делать,то есть у вас уже есть готовая модель как надо поступать другим, и тот кто не вписывается в ваш стандарт ,тут же получает ваше неодобрение и обиду.

Что же с этим делать- перестать считать себя только правой, отпустить контроль над тем ,как и что должно быть, и начать принимать каждого таким ,какой он есть и не считать,что все,что они делают и говорят касаемо вас должно соответствовать истине о вас, это только их мнение и не больше того.

2.Стоит ли налаживать общение и пытаться понравиться?

У меня к вам встречный вопрос - а для чего вы пытаетесь понравиться? Вы зависимы от мнения окружающих, отсюда у меня приходит такая догадка, что вы сами к себе относитесь не очень то хорошо, мало вижу уважения к себе и любви, и только через похвалу других людей, вы и оцениваете себя ,как хорошую или нет. Может стоит обратить внимание на себя, ответить честно,а что я вообще из себя представляю, люблю ли я себя, если нет,то почему так сложилось? Может мало  вам говорили о том, какая вы замечательная были  в вашем детстве, может вас больше ругали и упрекали в каких то провинностях? Со всеми этими вопросами и нужно  разбираться и искать на них ответы.

3.Как открыться и продолжать радоваться жизни?

Открыться может только тот, кто доверяет миру, себе, кто понимает свою уникальность и неповторимость, излучает уверенность и позитивную энергию. Раз вы уже задаетесь этими вопросами,значит вы уже созрели для перемен в себе, которые могут изменить качество вашей жизни. Вы свободная личность, можете быть разной и при этом не зависеть от мнения окружающих людей. Даже если вы будете супер идеальной девушкой, понравится всем просто невозможно- кому то будет нравится ваш короткий волос, кому то нет, кому то будет нравится ваш смех, а кому то нет, поэтому нравится кому то это пустая трата времени. Научитесь нравится себе по настоящему, без дополнительной оценки вас кем то со стороны ,тогда и будете по настоящему интересны как себе,так и окружающим вас людям.  Подумайте над моими советами. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанна, здравствуйте!

Период декрета - это прекрасное время, когда на Ваших глазах растет и крепнет малыш. Но обратная сторона - это то, что женщина, в силу обстоятельств, оторвана от привычного социума и теряет уверенность в себе.

Физическая и психоэмоциональная усталость, которые накопились, дают свои сбои в настроении.

Внутренний ресурс на восстанавление у Вас, безусловно, есть. Лучше будет его открыть вместе с психологом.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана