Родственники поссорились с мамой и не общаются со мной

Татьяна 27.09.2017

Здравствуйте. Моя мама много лет конфликтовала с родственниками, о которых я не помнила, так как видела их только в глубоком детстве. Сейчас ей 82, она вдруг начала переживать, что я останусь одинокой, так как семьи у меня нет. Она сама дала мне адрес двоюродной сестры (старше меня на 20 лет) и ее детей,но они не захотели со мной переписываться, так как обижены на маму. Я не знаю причин ссоры, но мне действительно очень одиноко и обидно - я же их не обижала? Я же их видела в последний раз около 40 лет назад, и ни разу с тех пор они о себе не напомнили. Но это мои единственные родственники. Как мне себя вести - виноватой я себя не чувствую, но и от одиночества страдаю.

Здравствуйте Татьяна!

Почему Вы решили, что родственники могут Вам помочь не чувствовать себя  одиноко?

Как Вы себе представляете общение с ними?

Они будут рассказывать Вам свою жизнь, и от этого Ваша жизнь станет интереснее и наполненнее?

Или они станут развлекать Вас делами, которые Вы не можете делать самостоятельно?

Похоже, что Вы избегаете брать ответственность за свою жизнь , а вместо этого,  ищите  причины в поведении других людей.

Хотите дальше себя обманывать?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Волов Всеволод Вячеславович

Татьяна, отношения близких - однажды становится нашим индивидуальным грузом. Вы уже взрослая женщина, однако только теперь задумались об отношениях с людьми (и то, только по маминой инициативе). Гед же Вы были раньше? Почему только теперь задумались об этом? Вы пишите к слову, что и сами не создали семьи. Мама в вечной ссоре с родственниками, вы не устроены в жизни одиноки. Как Вам кажется, это случайно или здесь есть определенная закономерность? Пора задуматься над тем, как Вы (а не мама) строите свою жизнь, с кем хотите общаться и пр. И, да, Вы не виноваты, но вина на Вас как и многое другое, что Вы привыкли по умолчанию принимать (за чистую монету) от матери. Пора взрослеть и принимать ответственность за свою жизнь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара