Взрослая дочь не общается со мной

Резеда 26.06.2017

Здравствуйте. Я замужем. У меня 2 детей. Сыну 25 лет. Живет с нами. С ним все прекрасно. Дочери 30 лет. Не общается конкретно со мной и с моим младщим сыном 8 лет ( с отцом все эти годы поддерживает пусть телефонное, но общение). При всех ее талантах, достижениях и отличной карьере - меня ни во что не ставит, не уважает. Хотя я дала ей прекрасное образование и уделяла много внимания. Я не знаю как она закончила универ, как она уже 8 лет живет на съемных квартирах. Знаю, что год назад оформила официальные отношения, и видела ее мужа 1 раз. При этом он был также настроен совершенно против меня. А началось с того, что я не переписала на нее квартиру моей мамы (после ее смерти) еще 10 лет назад. Дочь собиралась просто продать эту квартиру по дешевке, а я решила сделать моим детям это наследство пополам. С тех пор она резко отвернулась, возненавидела меня, даже поднимала на меня руку неоднократно. Потом ушла, общается только с отцом. Меня внесла в черный список и заблокировала на всех сайтах. Я не могу не написать, не позвонить ей. также сделал ее муж. И даже его родители, которых я нашла в интернете. Причем все они образованные люди, имеют ученую степень. Да и сама я серьезный специалист. Мой муж передал мне их всеобщий ответ - "Мы приняли решение отдалиться от мамы. Навсегда". Я в ужасе. Не знаю, что говорить людям. Такая жестокость родной дочери, которую я никогда не бросала, безумно любила ее в детстве. И вот недавно я узнала от чужих людей, что она родила ребенка (даже мой муж знал, и скрыл это по ее просьбе. И забирали ее из роддома кто угодно, только не родная мама. Не справившись с этим, я чуть не развелась с мужем, посчитав это последнее событие предательством с его стороны, за то что скрывал от меня почти месяц эту новость. Затем я получила сильнейший приступ люмбаго,бессоницу и решила забить на всю эту ситуацию ради моего младшего сына. Но в душе такая травма. Я понимаю, что это навсегда. У моего мужа есть внук, а у меня нет. Он к ним ходит, а я нет. Он при мне разговаривает с ними по телефону, а я нет. Я просила мужа все эти годы разрулить ситуацию и вернуть дочь ко мне. Не уверена, что он это делал, т.к. неоднократно занимал у нее деньги в долг и еще какие-то мелкие услуги с ее стороны видимо были ему выгодны. Муж у меня тоже вполне приличный человек. Хотя особой привязанности между мной и им нет.Словом, я понимаю, что это на всю жизнь. Я сильно похудела на нервной почве, т.к. этот факт стал известен моим коллегам (Их дети учились с моей дочерью в школе). Как мне выйти из этого состояния, помогите пжл. Вернуть я ее вряд ли смогу. Но этот игнор просто невыносим. Спасибо.

Резеда, доброго дня!

Ваше письмо пронизано разными чувствами. Вам больно от потери отношений с дочерью. Она жива, но в Вашей жизни ее как будто нет. Это огромная утрата, которую Вам трудно пережить и отгоревать. Слышу Ваше отчаяние и бессилие из-за ее решения «отдалиться навсегда». Вам тяжело и из-за стыда, который Вы испытываете перед людьми.

Из письма трудно понять, что послужило причиной нарушения отношений с дочерью. Вам кажется, что все началось с Вашего отказа передать ей квартиру (на что у Вас, кстати, есть все права, и я говорю не о юридических правах). Она может злиться, обижаться, и это ее выбор. Вы не лишили ее наследства, и Вам не за что себя винить, и Вы не обязаны никому ничего объяснять. Жаль, но она выбрала самостоятельную жизнь, без Вас. Ее злость (до физического нападения), похоже, имеет более глубокие корни. Вам трудно принять ее решение, трудно выдерживать это игнорирование, но это так.

В этой истории, лишившись дочери, Вы как будто бы перестали видеть своего сына, а ведь именно он сейчас является Вашим ресурсом. Он тоже Ваш ребенок, и ему Вы можете отдать свою материнскую любовь и заботу.

К сожалению, невозможно сейчас дать Вам единственно верное решение. Его и не существует. Думаю, Вам может помочь с этим справиться терапия.

С уважением, Умилина Е.В., психолог очно в г.Саров и в Skype