Почему никто не хочет со мной дружить?

Асет 01.06.2015

Меня зовут Асет, мне 19. Я сирота: отец умер когда мне был год, мама вышла замуж за другого когда мне исполнился 10 и с тех пор я живу с тещей. С мамой перестал даже созваниваться уже почти год. Учусь в 1 курсе. С учебой проблем нет, учусь хорошо как и в школе, получаю повышенную стипендию, летом еду работать в США. Много гуляю с друзьями и девушка тоже есть: встречаемся уже 3 года и ее осень люблю - с виду в жизни все даже отлично, но что-то не так... У меня не получается дружить с людьми, не знаю, почему-то не получается. По началу общение идет нормально, но в конце все почему-то начинают меня игнорировать и даже ненавидеть, и потом в конце получается я остаюсь в обиде. У меня есть старые друзья с которыми я часто выхожу погулять, в их компании мне очень удобно. Но если хоть с любым из них я останусь наедине, то общение и контакт с ним начинает рушиться. С одногруппниками совсем не общаюсь. Я даже в США еду один, те кто едут с нашего города тоже не хотят со мной общаться - в начале общались, потом начали игнорировать а теперь даже в переписках не отвечают. Я понимаю что все дело во мне самом, но не знаю что именно не так со мной. Помогите и дайте мне совет пожалуйста...

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Асет.   Возможно,  причина в оставшихся обидах.  Обиды на маму, ушедшею без времени, на отца, который женился на другой женщине.  На мачеху, по-видимому,  "тещей" вы называете мачеху. Обиды на друзей и других людей, все эти обиды живут в вас и создают стопор и припоны в общении.  Какие-то линии вашего поведения вызывают неприязнь  у тех, с кем вы остаетесь на едине. Подсознательно  срабатывает защитный механизм.  На очной  встрече с психологом можно определить, вызывающие неприязнь  линии поведения точно.  Обращайтесь. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Асет. Пожалуйста внимательно прочитайте то, что я напишу ниже. Когда я прочла ваше письмо, мне захотелось вас пожалеть, я как леченный терапевт обращаю внимание на все свои реакции на людей так как по другому невозможно им помогать. Соответственно я стала анализировать, что же меня, в вашем письме, заставляет жалеть вас? Как оказалось, жалеть вас меня заставляет форма вашей подачи себя в письме. Человек всегда подает себя другому уже с запросом, как с ним обращаться. Это бессознательный механизм свойственный всем людям без исключения. Когда я при знакомстве с человеком на его вопрос: кто вы по профессии?, отвечаю: я психолог в Алматы, сам факт этого заставляет человека вести себя как то особенно, по отношению ко мне, как к психологу. Ваше ключевая фраза:

Асет

. Я сирота:

Заставляет меня реагировать на вас как на сироту, поэтому жалеть, сирот же принято в обществе жалеть. Таким образом я предполагаю, что в своих отношениях с другими вы как-то обозначаете как с вами обращаться, попросту говоря, вы своим поведением и речью, возможно, транслируете людям, что вас нужно жалеть. Засада в том, что человек постоянно жалеть не может, так как жалость предполагает некие действия по отношению к обьекту жалости. Например: если я жалею старушку несущую тяжелую сумку, я помогаю ей эту сумку донести, но я не готова всю оставшуюся жизнь носить за ней ее тяжелые сумки. Так же и у вас может быть поведение складывается таким образом, что людям нужно вас жалеть, а соответственно все время вам каким-то образом помогать, люди просто не готовы к этому, им проще отказаться от контактов с вами. Попробуйте проанализировать свое поведение, нет ли в нем изложенных мной выше механизмов, можно поинтересоваться у ваших знакомых, не замечают ли они за вами подобного поведения или не чувствуют ли они желания в вашем присутствии все время делать что-то за вас, также подобный механизм может выражаться в покровительстве над вами. Механизм тонкий и не всегда удается его уловить, но если целенаправленно изучать свое поведение его можно обнаружить. Будет здорово если вы обратитесь с проблемой на очную консультацию, все, что я описала выше, всего лишь предположение, которое я делаю исходя из оборотов речи в вашем письме. Личная встреча с психологом помогла бы вам точно определить, что вы делаете такого, что отталкивает людей от вас и помогла бы исправить ситуацию. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асет! Возможно в отношениях вы ищите поддержку, но сами того не осознавая, поддержку родителей. Друзья не могут постоянно давать такую поддержку. Им хочется веселиться с вами, радоваться. Поэтому можно проработать вашу ситуацию и отношения поменяются. Приходите буду рада вам помочь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы