Как выйти из подобного состояния?

Юлия 24.05.2013

Здравствуйте. Так сложилось что выросла без родителей с 5 лет, сейчас мне 21 год есть муж и 2е дочери .когда выходила замуж все было хорошо сейчас же скандал на скандале . Муж каждый день выпивает я на это злюсь и уже стал он мне иногда противен. считаю себя неудачницой и даже проклятой так как не чего в жизни хорошего не увидила живу потому что есть дети.как быть когда жизнь сплошной мрак.

Юлия, Ваша ситуация очень понятна. Дети выросшие без родителей, к сожалению, часто связывают свою жизнь с зависимыми так, как сами являются созависимыми. Почитайте книги о созависимости, не занимайтесь спасением мужа, сконцентрируетесь на себе и детях. Если можете уйти, уходите иначе всю жизнь будете терпеть его пьянство. Он может бросить пить, но только, если сам этого захочет. Ведь пьянство это инфантильный способ уйти от проблем. Обратитесь к психологу, у нас есть социальные городские центры, где с Вами могут работать бесплатно. Будете Вы неудачницей или нет зависит только от Вас. Я лично знаю примеры женщин, выросших без родителей и добившихся высокого социального статуса. Вы уже дважды состоялись как мать, теперь Вам нужно состояться как личности. Сфокусируй есть на том, чего Вы хотите вместо этой ситуации и как к этому прийти и делайте то, что находится в Вашей зоне контроля, не рассчитывал на поддержку мужа.

С уважением, Анастасия Сергеевна Кириенко, психолог г. Ростов-на-Дону