Может он хочет вызвать ее ревность?

Татьяна 24.05.2013

Здравствуйте! Моя дочь замужем за шведом. Он старше ее на 17 лет, но выглядит значительно моложе своего возраста, достаточно обаятельный мужчина. Он имел гражданский брак , имеет 2х сыновей... Знакомы они 2 года, женаты - 10 месяцев.... стабильно живут вместе 6 месяцев.

Дело в том, что раньше зять имел достаточно много подружек... Но официально не женился. Мою дочь он буквально уговорил, взял напором и натиском, очень активно ее "выхаживал"...Она девушка правильная и скромная, до него имела одни серьезные отношения. Когда им отказали в виде на жительство, он сразу сделал официальное предложение.Но мне всегда казалось, что он стремится нравиться женщинам вообще...

Теперь они живут вместе. И ссорятся, и мирятся... По своему он заботится о ней, она приживается в чужой стране. Недавно зять сказал дочери: " Я всегда был верен своим подругам. Но когда ты уехала в Россию ( еще в первый раз...), я встречался с знакомой русской девушкой, которая здесь живет, и она хотела иметь со мной отношения... Но я только подвез ее на машине... И, конечно, ей отказал..." Дочь расстроилась. Она написала мне: " Я не понимаю, зачем он это мне рассказал?"

Может он хочет вызвать ее ревность? Или я чего-то не понимаю?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, возможно, он хочет ей что-то доказать. А что-то доказать хотят тогда, когда не хватает любви. И в этом ваша дочь могла быть совсем не виновата - возможно, ему недодали любви его же родители, и эта история всю жизнь его преследует (как впрочем, она преследует большинство людей).... Видимо, при всех его подружках ему так и не хватило тепла, любви, похвалы, одобрения, ласки.... Вот он и пытается таким манипулятивным способом вытянуть из нее признания - что он "хороший", верный и т.д.

Возможно, ей нужно у НЕГО спрашивать, зачем он это рассказал? И учиться говорить на языке просьб, а не манипуляций. Вы можете посоветовать дочери статью про решение семейных конфликтов. Там как раз о том, как говорить, как строить эти разговоры и как сделать отношения искренними и доверительными: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург