Не принимаю свой внутренний мир

Катерина 21.05.2013

Здравствуйте! У меня такая проблема. Мне 23 года, с детства я была одинокой и очень несчастной, мне говорили, что я плохая и злая, потому что я много плакала, до 7 класса у меня вообще не было друзей, сейчас чувствую себя счастливее. В детстве я так и думала, что я просто монстр, старшую сестру считаю умней и намного лучше себя до сих пор. Я себя не люблю. Но у меня почти нет комплексов насчет внешности, только насчет характера. Я считаю, что я-плохой человек, который не заслуживает счастья. Но в жизни я не сделала ничего такого плохого. Мои достоинства мне кажутся малозначительными, я считаю, что все люди вокруг лучше меня, во всех я нахожу положительное, себя я не прощаю. Я считаю, что я заслуживаю страдать. Когда мне встречается симпатичный парень, который мне нравится, я думаю, что я его недостойна. Поэтому я всегда встречалась с теми, кто мне не нравился. Сейчас хочу найти того, кто мне нравится, но чувствую, что мне нечего дать взамен. С людьми я мало общаюсь, я всегда жду от них зла по отношению к себе, что они будут обо мне плохо думать, оценивать, поэтому не выношу критики, никому не доверяю, выхожу на улицу только если очень нужно куда-то сходить. Раньше я вообще физически боялась людей, мне казалось, что они меня убъют или побъют, сейчас стало полегче. С окружающими мало разговариваю, потому что боюсь непонимания, всегда что-то не то говорю. Так что совет больше общаться мне не поможет, даже поход в гости для меня испытание или когда кто-то у нас. Окружающим я не рассказываю о своих проблемах, всегда чувствую себя одинокой, я очень мало разговариваю, делаю из своей жизни тайну, но остальных подбадриваю. Я также боюсь высказывать свое мнение, всем вру, что у меня все хорошо. У меня куча комплексов, я постоянно чувствую себя напряженной! Я хочу быть совершенно другим человеком, своей полной противоположностью, быть идеальной и не иметь недостатков, хотя понимаю, что это невозможно, стараюсь все делать как можно лучше, меня очень расстраивают свои неудачи. Мои друзья со мной не общаются, я считаю, что я в этом виновата, потому что им со мной неинтересно. Я вообще не умею расслабляться и отдыхать, совсем невеселая! И в сексе я себя тоже постоянно чувствую напряженно. Сейчас я даже боюсь заниматься сексом, потому что мне всегда говорили, что я холодная и было много чего неприятного, и я не хочу повторения этого. У меня такое чувство, что я не живу, а просто наблюдаю за жизнью, потому что я сильно себя ограничиваю. Иногда я подбадриваю себя, мне становится лучше, но потом снова все возвращается, и так было всегда. Внешне я себя принимаю, а вот внутренне-нет. Я хочу понять, почему так происходит, и что с этим можно сделать самой? Потому что не хочу никому рассказывать о своих проблемах в жизни, но надо же что-то делать.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте. Катерина!

Видимо проблема еще не созрела до конца, судя по вашему желанию что-то делать, но не говорить об этом с кем-то. Так тоже бывает.

Кроме похода к психологу, можно сделать самостоятельно следующее.

Ответить на вопросы самой себе.

1. Какой я хочу стать? (кроме ответа про идеальность.). Опишите себя письменно - внутренние качества и внешние.

2. Что из этого списка во мне когда-то проявлялось, хоть чуть-чуть. С какими ощущениями эти качества ассоциируются - на что это похоже? С какими звуками? С какими визуальными образами (картинки)? Нарисуйте цветными карандашами (или красками) возникающую картинку-образ. Повесьте на видном месте. Мечта должна быть практически всегда перед глазами.

3. Как я могу себя вознаграждать каждый раз, когда проявляю свои желаемые качества? Список вознаграждений держать при себе и .....реально вознаграждать. Так вы приучите свое поведение (и организм) стремиться к успеху.

Приходите, когда сделаете самостоятельную часть.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте Катя, ваши страхи и неуверенность в себе появились не сегодня, они скорее из вашего раннего детства, где есть  проблемы во взаимоотошениях с мамой,или папой,или теми ,кто вас воспитывал, был для вас авторитетной фигурой. Вот с этими ранними  проявлениями неуверенности ,подавленности и страхов и нужно начать свою работу- когда они появились впервые, что именно вызвало вашу первую реакцию негативную, и так далее. Потом идет осознание,проживание,принятие и освобождение от тех  далеких негативных зарядов,живущих в вашем теле и в подсознании. Желательно эту работу провести совместно с психологом,тогда сможете  ослабить влияние  прошлых негативных ситуаций на вашу сегодняшнюю жизнь в целом. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте, Катерина. Много грусти вызывает ваша история и для меня слышаться в ней знакомые нотки, я имею в виду свой опыт. Советов можно дать много, что делать самой, но дело в том, что у вас трудность именно в установлении и прибывании в контакте с человеком и размещении в этом контакте себя и при чем истинную. По этому самой с собой к сожалению этому не научишься. Для этого и существуют психологи, которые могут создать безопасное пространство для человека, что бы помочь ему обрести себя и научиться выстраивать диалог. У всех людей есть темные пятна и у психологов в Алматы тоже, но психологи обучены, как с этими пятнами встречаться и что с этим делать.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Катерина. Сначала хочу вам сказать, что по человечески, у меня много признания, что вы пишите. Что хотите изменить что то в вашей жизни, это вызывает уважение. На мой взгляд у вас сложности с самооценкой. Конечно, вы не идеальны, как и все люди на планете. Но, это не говорит о том, что вы очень очень плохая и ничего не заслуживаете. На самом деле ведь это субъективные мысли каждого, заслуживает он чего то или нет. Никто не вправе оценивать, чего заслуживают другие люди. Исходя из этого, вам следует подумать какая вы на самом деле. Можно даже написать на листке бумаги, свои положительные стороны. И постарайтесь найти как можно больше. Согласитесь, не бывает такого, чтобы у человека не было положительных качеств. После того, как напишите, посмотрите на весь текст. Подумайте как вы себя связываете с этими качествами. Когда они проявляются. И кто из уважаемых вами людей обладает ими. На самом деле работа с самооценкой это серьезная и кропотливая работа. Но, если вы хотите работать сами, то начните хотя бы с этого. Попытайтесь. Самое главное как мы сами себя ощущаем, из этого и складывается восприятие нас другими людьми. Удачи вам.

С уважением, Шумакова Марина. Психолог Алматы.

Хотите изменений - приходите на прием.

Будем работать.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы