Внутренний мир

Мария 28.01.2014

Недавно узнала, что моя племянница, как бы это сформулировать, ведет двойную жизнь, реальную и в мире фонтазий. Так она нормальный человек, высшее образование, работа, хобби и в тоже время она живет фантазиями, посмотрит фильм и представляет себя как бы их героиней, и ладно бы смотрела мелодрамы, а то все боевики да криминал, и это увлечение занимает все ее мысли. Меня это очень беспокоит, здорова ли она психически? Стоит ли мне рассказать все сестре и показать девочку врачу? Забыла сказать ей 23 года и как выяснилось эти фантазии идут уже лет 10, я просто в ужасе… что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! НИЧЕГО не делать - она уже не девочка, а сама отвечает за себя! Если её поведение проблемно - она не работает, не учится, не имеет друзей, имеет иные странности в поведении, тогда её семья должна обратиться к врачу-психиатру (и ЭТО проблема и задача ЕЁ семьи - её родителей - НЕ ВАША). Родители наблюдали девочку, когда та была ещё маленькой - вот тогда они и могли что-то сделать, если бы были какие-то проблемы. НО - она выросла и стала самостоятельной! если будут попытки с чьей либо стороны контролировать её жизнь, изменять её - то с её стороны будет реакция отвержения и эмоционального отдаления! Вы НЕ знаете какого рода фантазии у неё и что они ей дают (возможно, эти фильмы и представление себя в этих ролях помогает её в формировании чувства уверенности в себе). Важно ТО как это сказывается на её жизни - что с ней происходит, насколько она адаптирована. Пока это проблема ДЛЯ Вас - а не ДЛЯ её родителей и НЕ для неё!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Мария. Любую психическую "не норму" классифицировать как заболевание можно только при наличии симптомокомплекса, т.е. нескольких симптомов характерных для недуга. Сама по себе богатая фантазия не является проблемой, если при этом не игнорируются остальные сферы человеческой жизни - физическое тело; контакты; достижения. Судя по тому, что Вашей племянницы есть образование, работа и даже хобби - эти увлечения занимают далеко не все ее мысли, так как человеческий мозг просто не способен выполнять более одной операции в единицу времени. Видимо сфера фантазий - ее основной способ переработки реальности. На сколько ей при этом комфортно? - Знает только она. В чем это "Ужас" для Вас?

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва