Возможно начать учиться в 28 лет?

Геннадий 20.05.2013

Здраствуйте,мне 28 лет,за спиной ни учебы ни знаний,тоесть, была школа,институт но в силу слабого характера,неуверенности в себе,мнительности,слабой концентрации не мог нормально справляться со школьной,институтской программой из-за чего часто пропускал,болел(простуда,ВСД и все такое..),не хочу все перечислять но могу многое рассказывать но стесняюсь.., и себя изучил за весь период досконально и разумеется если бы сейчас все понимал то вел бы себя по-другому и строил бы жизнь иначе еще с ранних годов.Моя проблема(сформировался)лень и одиночество из-за которого схожу сума порой и даже часто..,Сейчас уже взрослый и практически адекватный человек,и без вредных привычек,и вот хочц в какой раз собраться и начать все с чистого листа,хочу познать все пропущенное в школе,институте саморазвитием и возможными занятиями,курсами,вопрос:стоит ли вообще начинать себя ламать,исправлять,корректировать в того,кем бы я себя хотел видеть,учиться и не лениться,или все это будет напрасно и через неделю пропадет интерес и опять горизонтальное положение на диване и страдания месяцами..???Жду с нетерпением ответа,заранее благодарен.

Здравствуйте,Геннадий.

Могу ответить вам утвердительно,да можно. И качество обучения может быть даже более достойным,чем в более молодом возрасте. Однако успех продуктивность, находиться в прямой связи на сколько вы мотивированны в своем выборе развиваться  в профессиональном и личностном направлении.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Геннадий!

Начать обучение можно в любом возрасте, было бы желание. Более того, это может происходить более осознанно, целенаправленно.

Только не стоит себя ломать, отнеситесь к прожитому, не как чему-то негативному, а, как к житейскому опыту. Вы жили так, а теперь хотите что-то изменить, и это Ваше право.

Можно для начала пройти тренинги или семинары по повышению самооценки и увеличению уверенности в себе, которые проводятся психологами в любом большом городе.

Удачи в начинаниях!

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Геннадий, ламать себя не стоит, а просто стоит начать новую страницу вашей жизни : учеба, знакомство с новыми людьми и приобретение .опять же ,новых друзей! Конечно,все-таки стоит подумать,что лучше: лежать одному на диване, или жить плодотворной жизнью. Года два назад в новостях рассказывали о женщине с юга Украины, которая в 65 лет поступила в ВУЗ и учится.Давайте вместе сделаем вывод, что не только любви все возрасты покорны, а и учеба. Успехов! Я в  Вас верю и хватит в конце концов лежать на диване...!!!!!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон