Сын меня не слышит

Татьяна 18.05.2013

Добрый день! Мне 35 лет, с мужем(папой сына)не живем.Сыну 4,5 года. Когда обращаюсь к сыну с просьбой(переодевайся, давай убирать игрушки,готовься ко сну и т.д.), он продолжает заниматься своими делами, игнорирует мои слова. Я повторяю по нескольку раз-это стало закономерностью, затем срываюсь на крик, могу взяться за ремень(хотя использую его по прямому назначению в крайних ситуациях).Это повторяется каждый день, иногда по нескольку раз.Ребенок может отреагировать вштыки,даже когда он явно не прав,продолжает стоять на своем.Очень расстраиваюсь после таких инцидентов,но держу себя, не меняю своей позиции. Понимаю, что сама вкорне не права когда кричу-показываю этим свою беспомощность и неумение разрешить ситуацию другим более мирным ПРАВИЛЬНЫМ способом.Помогите, пожалуйста!!! Очень ЛЮБЛЮ сына, постоянно говорю ему об этом.Не хочу чтоб он вырос агрессивным обозленным и раздражительным.ЧТО Я ДЕЛАЮ НЕ ТАК? Заранее спасибо.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Татьяна! Стоит побольше уделить времени на то, чтобы разобраться в его непослушании. Бывает, ребенок очень сильно увлекается своим занятием и ему трудно оторваться от него сразу. В этом случае нужно просто скзаать ему - сколько времени тебе нужно, чтобы закончить игру? Если он говорит-  много, нужно сказать ему, давай через 10 минут, когда большая стрелка на часах будет стоять вот тут. Показываете ему на часы и уходите. Для этого можно даже приобрести большие часы со стрелками. И только после 10 минут Вы можете настаивать на своем, аппеллируя к тому, что вы договаривались. К сожалению, часто мы требуем от детей послушания, при этом сами не торопясь выполнять их просьбы. Если Вы сами не всегда и не сразу откликаетесь на его просьбы, то мальчик просто копирует Ваше собственное поведение. Если Вы договариваетесь о чем-то, что обязательно старайтесь это выполнять. Так мальчик будет учиться выполнять договоренности. Нужно добиваться этого постепенно, без фанатизма, помогать ребенку на первых порах -  вместе собрать игрушки, и т.д. Очень полезно бывает описать ребенку все его действия - сейчас ты уберешь игрушки, потом умоешься, потом я расскажу тебе сказку, потом ты будешь спать и т.п. Это даст ребенку ощущение безопасности и предсказуемости и он будет более спокойным. Если же его непослушание вызвано более глубинными причинами ( в том числе и Вашим собственным эмоциональным состоянием), то стоит его сводить к детскому психологу,чтобы сделать диагностику его эмоционального состояния. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы