Сомнение в любви родителей

Галина 18.05.2013

Добрый день!

Зовут меня Галина,мне 20 лет.

Проблема,которая меня беспокоит заключается в моих родителях и моем брате.

Меня родители воспитывали довольно строго, баловали конечно,но не допускали отступлений по отношению к себе: мелкая ложь каралась домашним арестом,непослушание с детства- лишением всех благ(карманных денег,прогулок,позже телефона и тд), за крупные поступки получала сильную пощечину,хотя эти случаи и разовые. В общем,уважение к родителям привито крепко, помимо всего прочего- огромная к ним любовь: учусь на отлично ,чтобы они радовались и не волновались,помогаю дома.Подростковый возраст правда проходил очень тяжело,но к этому были отягощающие обстоятельства в виде переезда и осложненной адаптации.

Мой брат,в свою очередь откровенно плевать на родителей хотел,для своего возраста( 9 лет) очень меркантильный мальчик,постоянно говорит про деньги,клянчит деньги, помогает по дому только ради них, и прочее. Я пытаюсь его воспитывать, такими же методами,как родители воспитывали меня : лишать прогулок,телевизора и прочего за проступки.Но мои родители настолько ненавидят меня за это,считают,что я хочу сделать ему плохо,на его мерзкие поступки не обращают внимания (пару дней назад проигнорировали его плевок мне в лицо, молча отдали деньги за огромный плазменный телевизор,сломанный им бабушке и дедушке,даже не поругав).Может быть, они устали его воспитывать,но тогда почему не дать этого сделать мне?Я сильно люблю своего брата,ревности к родителям не было никогда, я долго проявляю терпение в конфликтах. Поэтому,я точно не стремлюсь ему неосознанно навредить.И не понимаю ситуацию.Может быть,родители просто не любят меня,или больше любят его?В тупике, как делать не знаю, слушать меня они отказываются напрочь.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Галина! Такое ощущение, что Вы стали своему брату мамой. Вы и своим родителям стали как их родитель. Об этом говорит фраза  - слушать меня они отказываются. Вам важно, чтобы Вас слушали, скорей всего, неосознанно Вы и пытаетесь теперь стать на их место и проявлять их же поведение. Я не хочу критиковать ваших  родителей за их воспитание, они делали так, как считали нужным, как скорее всего, воспитывали их родители. Такое воспитание дает хорошие плоды в плане оценок - Вы учились для того, чтобы не огорчить родителей, Вы отличница,  и это Ваш выбор. Но такая любовь условна. Если бы не были отличницей, как бы к Вам относились родители? Ваш брат родился позже и скорей всего, их отношения к нему уже не то, что к Вам. Хуже или лучше, судить не мне, однако, Вы почему-то считаете, что его нужно воспитывать так же, как Вас. Но, судя по всему, брат Ваш из другого теста, и воспитывать его как прежде, не получится. Родители наверняка это видят и поэтому не пытаются его воспитывать, как Вас. Вот и вся разница. Каждый ребенок в семье уникален по-своему, даже если их воспитывать одинаково, они все вырастают разные. Вам желательно понять, почему для Вас так важно воспитывать младшего брата, ведь у него есть свои родители и это явно не Ваша функция. В Вашем возрасте лучшая деятельность - это профессиональное определение и общение с молодыми людьми, а не воспитание других, если Вы, конечно, не воспитательница или не учительница. Возможно, в этом Ваше предназначение. Подумайте об этом. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Галина! Да,  трудно видеть как в семье есть предпочтение кому-то другому из  детей. Эти чувства трудно передать: горе, обида, жалости к себе,ощущение себя ненужнным, отвергнутым. Часто такие ситуации в семье рождают у таких детей   такие характерные черты как зависть, сниженное чувство собственного достоинства, ограниченность, низкую самооценку, а также умение достигать хороших результатов, ответственность, обязательность и желание помогать другим. Они не прощают себе ошибок и стараются достигнуть совершенства во всем. Трудно сказать, почему родители так себя ведут, может быть возраст сказывается и они более мягки к проделкам Вашего брата, может быть чувство вины грызет за Ваше строгое воспитание, может быть потому, что пол детей разный, к девочкам всегда родители более строги, потому что девочек особенно стерегут, это из покон веков, чтобы были помошницы и скромницы, чтобы выросли будущие хорошие жены и матери. Но Вам, Галина, в любом случае брать ответственность за будущее брата и что будут потом делать Ваши родители с таким корыстным и безответственным ребенком не нужно. Это не Ваша роль, Вы не родитель, а старшая сестра и  дочь ( тоже их ребенок ). Воспитание не Ваша прероготива. Оставьте это рвение на потом, когда у Вас будут свои дети, вот туда и вложите свою линию воспитания. Все впереди, Вам уже двадцать и возможно скоро Вы создадите свою семью, вот там и будет Ваша причитающаяся Вам роль мамы. Там будет у Вас возможность учесть все достоинства и недостатки воспитания Вас Вашими родителями. Надеюсь, вы будете более справедливы по отношению к детям и избежите рукоприкладства. Потому что насилие порождает насильников и жертв. Эти две субличности, как правило, живут в одном человеке. И с ними трудно жить, они растаскивают личность на две части, что не благотворно сказывается на психике: чувство вины, необоснованная ярость, чувство превосходства сменяется самоуничижением. Это далеко неполный список того с чем сталкиваются эти люди в повседневности. А родители сами получат в будующем все то что, сейчас культивируют в Вашем брате, отдайте им их ответсвенность. "Что посеешь, то и пожнешь" - такая вот народная мудрость. Удачи и счастья, надеюсь мой ответ будет полезен, с уважением, психолог Ольга Замазий.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово