Не понимания с мужем!

Альбина 17.05.2013

Меня зовут Альбина мне 22 года,мужу 23 - мы с мужем вместе почти 2 года,у нас растет сын-ему 10 месяцев.Раньше мы жили с его родителями,но я потом предложила мужу жить самостоятельно,теперь мы снимаем квартиру с моим отцом пополам!Раньше когда мы встречались с моим мужем вроде все было хорошо,насчет выпивки и его друзей и не было больших проблем!говорили о своем семейном будущем всегда,обсуждали все случаи жизни,а теперь его как будто подменили,сейчас он себе может позволить не ночевать дома до трех дней подряд!потом приходит как будто все таки должно быть,а в это время я сижу дома целыми днями и жду его,воспитываю нашего сыночка!спрашиваю почему он так делает?что не так?-он мне говорит извини,я просто пил,у меня стресс!я понимаю что мы живем не самым лучшим образом-просто и мне иногда охота расслабиться но я же терплю вот уже почти двух лет,никуда не хожу!он не ночевал дома по три дня уже не раз!в измене я его не подозреваю,потому что не чувствую этого еще,проблема в том что он пьет и всегда где то с друзьями задерживается!мне это не нравиться!что мне делать?я уже подумала взять тайм-аут в наших семейных отношениях,и посмотреть что будет,ведь мои угрозы в ответ ему не настораживают его!иногда,даже не иногда а частенько я подумываю о разводе,ведь я не хочу чтоб у него были проблемы с алкоголем,ведь у нас растет сын,который будет брать пример с него...нам надо думать о нашем счастливом будущем...так как у нас нет своей машины,квартиры,ничего нет!спс вам заранее помогите мне посоветуйте что нибудь,как быть?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Альбина!

Если я Вас правильно понимаю, проблем не было до начала семейной жизни, когда вы еще только встречались...

Так часто бывает: в период встреч каждый из нас демонстрирует другому свои самые выигрышные стороны, старается соответствовать желаниям другого... Но так не продолжается само собой вечно.

И с началом семейной жизни супруги начинают видеть друг в друге неизвестные раньше стороны. Это касается не только Вашего мужа, но и Вас тоже... И при этом каждому может казаться, что "я же не изменился/лась, такойая же, как был/а"...

Вы с мужем еще довольно молоды, я предполагаю, что вы не очень хорошо знаете себя и свои потребности и не очень хорошо умеете разговаривать друг с другом на проблемные темы. И решать проблемы, которые появляются в отношениях, ваша пара тоже еще не научилась. Если Вы согласны со мной, подумайте, нужен ли вашей паре на этом этапе помощник. Стоит ли вам обратиться к психологу.

Сейчас вроде бы расстановка сил такая, что Вы - "хорошая", "ответственная", "терпите", а он - "плохой", "безответственный", "не слышит Вас"... Но жизнь редко бывает "черно-белой"...

Подумайте, каков Ваш вклад в то, что происходит сейчас. Что Вы для этого сделали (или, наоборот, не сделали). Если сумеете найти ответ - он Вам подскажет, что Вы можете изменить, чтобы начались изменения в отношениях.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Могу помочь Вам тем, чтобы Вы определились, что такое семья для Вас.

И проговорили Ваши понимания с мужем.

Если Ваши желания разойдутся, то тогда принимать решение .

На словах все просто. На деле - очень трудно.

Для этого есть психолог, который будет Вам помогать.

Выбирайте, обращайтесь.

Идрисов Галихан Абдешевич, психолог Алматы

Альбина, здравствуйте!

Если, взяв тайм аут, Вы можете рассчитывать на понимание и поддержку отца, то стоит это сделать.

Вашему мужу, действительно, нужно понять для себя значимость брака и ценность ваших отношений. Если у него на это хватит собственного ресурса - это замечательно, а если - нет, то это его ответственность (или, скорее всего, ее отсутствие).

Безусловно, прежде чем принимать решение о разводе, стоит использовать все шансы на то, чтобы сохранить семью.

Не исключено, что, помимо паузы в отношениях, которую Вы хотите сделать, вам обоим будет полезным и лично обратиться за консультацией.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Альбина , вы  уже 2 года замужем,есть сын 10 месяцев и вы все это время жили с родителями мужа. Уйти отдельно было вашим решением, возможно вы хотели быть более самостоятельной и это нормальное желание для молодой семьи. Но вот дальше для меня не понятно,почему же вы вдруг снимаете квартиру теперь со своим отцом? Смысл такого ухода от родителей мужа  для того,чтобы снимать квартиру, да еще и пополам со своим отцом. Считаю,что именно такое ваше решение сильно переживает ваш муж, ему не совсем комфортно в такой обстановке, может он считает,что оставил своих родителей и чувствует  вину перед ними. Вам не бросать нужно мужа , потому что он стал часто выпивать,а самой посмотреть на свои решения, которые и привели к такому частому употреблению алкоголя и его отсутствия в течении 3 х дней подряд. Может все таки будете  думать не только о себе и своих желаниях, но и о комфорте муже будете думать тоже? Стоит пересмотреть ваше проживание с отцом напополам, и уйти именно в самостоятельное плавание, тем самым поставив и родителей мужа, и своего отца в равные условия и вернуть вашей семье спокойствие и прежнее понимание между вами. Как то ваши рассуждения о том, бросить ли мужа, развестись, мысли о машинах, о квартире и о будущем счастье , наводят меня на мысли,что вы к мужу относитесь как к не родному человеку,а как к объекту зарабатывания вашей счастливой обеспеченной жизни, и готовы уйти от него  ,если он не оправдает ваши надежды. Есть ли у вас к нему вообще чувства, понимание,что он ваша половинка? Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны