Нет понимания с мужем

Элина (27 лет) 11.03.2022

Почему любимый человек хочет чтобы мне было также плохо как и ему?

1. Мама и жена, мне 25 лет, замужем, двое детей. сыну 2года, дочке 6 месяцев. Муж настоящий трудоголик, работает с утра до вечера, перфекционист. Заботливый папа и мастер на все руки. Отсидел первый декрет с сыном, который был достаточно тяжелый (колики у ребенка, физиотерапия и постоянные истерики). Моя семья также часто брала ребенка и давала нам свободное время, но муж считает, что не достаточно. Я в это время работала на работе и ходила на последних сроках с дочкой.

2. Сижу в декрете. Высшее образование. Закончила бакалавра и почти магистратуру (осталось только защитить диплом). Планирую сделать это этой осенью.

3. Искренне не понимаю почему муж хочет чтобы мне было также тяжело как и ему было/есть. Он всегда всем не доволен, придумывает куча разных заданий для меня и его все вокруг раздражает, подмечает только негативные моменты.

Ко мне приезжает иногда мама помочь с детьми (сын из-за болезни то дома, то в садике) и дать время на уборку или написания диплома и мужа раздражает что мы за день не успеваем выполнить все что мы могли бы по его мнению. Требует максимального порядка и заботливого к себе отношения. Например погреть и положить ему на стол еду, помыть за ним посуду с ужина. я устала от куча постоянных требований и недовольства. такое ощущение, что живу с тираном и очень недовольным человеком. Хоть и стоит отметить, что он хороший папа, не курит, не пьет, все деньги приносит домой и очень старается во всем преуспеть и у него это правда получается. Подскажите, что делать и как разобраться с этим.

Коваленко Ангелина Александровна

Погреть еду Мужу и помыть за ним посуду - вы это считаете тиранией?????

Вам нужно срочно к психологу. Менять те неправильные установки, которые скопились у вас в голове.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Элина.
«Искренне не понимаю почему муж хочет чтобы мне было также тяжело как и ему было/есть.» - а это он Вам так и сказал «хочу, чтоб тебе было тяжело, как и мне» или это Вы наделили таким смыслом какие-то его слова и действия?

У каждого из нас в голове своя реальность. И для того, чтоб понять партнёра, достаточно задавать прямые вопросы «что тебе нужно/ что ты хочешь/ в чем твоя потребность/чем я могу тебе помочь/что я могу сделать для тебя сегодня/ как ты?» и слышать те ответы, которые даёт другой человек, не перекручивая их.
Для каждого из нас очень важно быть признанным в его работе и труде. Элина, как Вы проявляете к мужу признание его достижений? Возможно, именно «подать  теплый ужин и помыть посуду, навести порядок» - это та форма признания и любви, которую он понимает.
Верю, что Вам тяжело с двумя малюсенькими детками.

Похоже, что для Вас быть любимой, значит, иметь возможность опереться на сочувствие партнёра. Поговорите о своих потребностях прямо друг с другом, используя «Я-сообщения», проговаривая свои переживания и чувства, без критики, обвинений и претензий к партнеру.
Берегите себя, Элина

С уважением,
Катерина Овчар
Психолог, Киев (Украина)