Как помочь подруге поверить в отношения?

Лилия 16.05.2013

Здравствуйте!

Очень хочу помочь подруге и вытащить ее из состояния "безнадеги"(в кавычках буду цитировать ее слова).Ей 27 лет. Мы живем в разных городах, видимся редко, переписываемся в соц-сетях. у нее изматывающая работа, и в последние 5 лет у нее не было стабильных серьезных отношений. А 5 лет назад отношения закончились тем, что от нее "отказались"(жили вместе около года, парень настолько стал равнодушным, что ей пришлось уйти). После этого -пара значимых влюбленностей , безответных ( один "слился" после секса, со вторым просто знакома была, отношений не было, было приятное невербальное общение , хоть он был женат). При том стоит сказать, что девочка очень красивая, стройная, создает эффектные и яркие образы, не глупая ,начитанная.. правда, "из-за усталости на работе" можно отметить некоторую ограниченность интересов и пассивность. а еще в ее образе есть как бы холодок, т. е. отпугивает парней своей неприступностью.и , стоит еще сказать, что избирательна в плане мужчин, т е нравятся только достойные ребята, если парень не очень, то не будет распыляться..

и вот около года назад встретила парня, который ей очень нравится и "подходит во всех отношениях". Отношения завязались, она очень старалась чтоб все было хорошо, но он однажды сказал, чтобы она не относилась к нему серьезно, потому что он ничего "особенного"(что называют любовью) к ней не испытывает.после небольшого перерыва , они снова встретились, и она решила завоевать его(сделав при этом вид, что ее устраивают ни к чему не обязывающие легкие отношения). чего только не делала, сюрпризы, свидания, это невозможно не оценить. и вроде он подтаял, с его стороны больше нежности, скучает, все выходные вместе(но переехать к нему не звал) и вот она была бы счастлива, в этих отношениях,им хорошо вместе, если б все время нее не мучил бы вопрос- изменилось ли в нем что-то?.и вот, спустя год после их встречи, после ее стараний и невероятных усилий завоевания его,она задала ему этот вопрос, на что услышала ответ, что он хотел бы, чтобы все было иначе, но он не испытывает к ней тех чувств, которые ему хочется испытывать.И вот столько стараний( а это действительно труд, говорить всегда то, что нужно , выглядеть всегда на все 100 и делать столько сюрпризов)

Теперь она в такой безысходности, любит его, и не знает как быть. "продолжать с ним - смысла нет", но уходить и что? поверить в новые отношения ,говорит, не сможет,да и найти "подходящего во всех отношениях" как этот легко ли? спрашивает все время "что со мной не так", почему всем она "оказывается не нужна".

А пытаюсь ей донести что это пару совпадений и она очень хорошая и привожу доводы,что б она поверила в себя, но ее самооценка катострофически падает.. как помочь ей поверить в себя и в новые встречи?

Здравствуйте, Лилия! Ваше желание помочь подруге понятно, но в таком деле, как выбор будущего партнера, вряд ли кто-то, кроме самого человека, может изменить ситуацию.

Из того, что вы описываете, можно сделать вывод, что ваша подруга пытается найти совершенного во всех отношениях мужчину. И если такой попадается, несмотря на предупреждения, что у них ничего не выйдет, она с завидным упорством добивается своего. Понятно, что в итоге от нее "откажутся", и будут опять слезы и переживания по поводу безнадеги. И разбираться с этим замкнутым кругом человеку нужно в кабинете у психолога в Санкт-Петербурге. А ваша задача - поддерживать ее и говорить, что все будет хорошо, что, собственно, вы и делаете сейчас.

С уважением. Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

А пытаюсь ей донести что это пару совпадений и она очень хорошая

Это не совпадения. И если ваша подруга начнет верить в них - то она, скорее всего, проблему не решит. Это не значит, что с ней что-то "Не так". Это означает, что в ней просто есть какая-то нерешенная проблема, задача. Возможно, она достаточно строго судит людей, не может рассмотреть сразу все достоинства человека, слишком быстро делает вывод "подходящий или нет". Скажите, можно ли все достоинства человека вычислить сразу? на первый взгляд? Вряд ли. А внешняя оболочка "приличного мальчика" порой может содержать массу разных не видных с первого взгляда проблем....

Второй момент. Она пытается "быть хорошей" для такого мальчика, и тут много подводных камней. Видимо, с ее самооценкой все как-то сложно, потому что она быть собой-то не хочет. Или не считает возможным, что ее полюбят такую, какая она есть? Ведь не всегда же она в обычной жизни будет "при параде".... В итоге она пытается казаться хорошей, но не быть. быть хорошей во всех отношениях просто нереально. Даже если очень стараться. И для того, чтобы отношения были честными и доверительными, есть смысл быть собой.

Почитайте с ней вместе статью о женском поиске, по каким законам на самом деле женщина может найти себе достойного партнера

http://psyhelp24.ru/assol/

А вот еще для сравнения - по каким законам находят "плохих мальчиков"

http://psyhelp24.ru/love-to-bad-guys/

Я думаю, какие-то вещи вы вместе сможете понять и обсудить. А вот остальную работу вашей подруге лучше действительно проделывать индивидуально с психологом.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург