Почему не могу найти вторую половинку?

Юлия 15.05.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет. Я нахожусь в некотором замешательстве. Начинаю понимать, что мои запросы, требовательность и ожидания завышены, как к людям, так и к жизни в целом.

Но сейчас хотелось бы остановиться на теме взаимоотношений. Самые долгие мои отношения длились три месяца. по поводу серьезности, то я думаю, что она определяется не столько продолжительностью, сколько готовностью двоих людей строить эти отношения. Я считаю, что именно сейчас я созрела для таких отношений, но в моем окружении я не вижу парней, которые бы мне подходили. Я хочу видеть рядом с собой умного, доброго, интересного молодого человека, стабильного эмоционально, но главное с внутренним стремлением к совершенствованию себя и своей жизни. Человека, который будет со мной на уровне. А получается, что либо я слишком влюбляюсь, и становлюсь чересчур активной, либо ко мне относятся, как к идолу, чего я не терплю. И то...даже с теми парнями, в которых влюбляюсь, я не хочу строить серьезных отношений. Мне кажется, что влюбленность моя - это всего лишь гормоны. Поэтому ни те, ни другие не подходят мне (как мне обычно кажется)...Даже если я чувствую с человеком тесную эмоциональную связь (как с последним МЧ), мой мозг все равно нашел причины, по которым нам с ним не стоит быть. Хотя готовит он хорошо, спортивный, с ним очень приятно и "тепло". Но мне кажется, что для парня он слишком ленив, да и простоват..и на людях я не хочу с ним появляться, хотя он симпатичен и уважаем.

и так каждый раз...преграды преграды преграды...

и вот вопрос: помогите понять, я подсознательно выбираю таких парней, которые мне не подходят, или мои требования завышены и я неправильно понимаю человеческие отношения? И какие могут быть причины моего такого поведения?

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Юлия! Причин может быть масса, но конкретно необходимо исследовать. Вы описываете симптомы, которые бывают у многих девушек. Все мне не подходят. Все не такие. Даже один, вроде совсем хороший, но... Такое впечатление, что вы сами ищете и придумываете, чтобы такое найти, чтобы с ним не встречаться. Идеальных людей нет и идеальные партнеры не кроятся по мерке, по заказу. Кроме того, точно ли вы уверены, что знаете, кто именно вам нужен? Ведь здесь должна быть какая-то тайна, какое-то волшебство... Попробуйте проанализировать, чего вы боитесь? Я бы переформулировала вашу проблему: почему я боюсь серьезных отношений? И как вы будете мерять уровень? Ведь его можно померять только со стороны. А жить надо вдвоем, без других людей...По крайней мере большую часть времени... И еще уровень у людей все время меняется.

Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте,Юлия.Вы правы,Вши требования завышены.В этом и есть защитный механизм.Вы завысили их-теперь можно с легкостью всех браковать и Вы будете всегда в безопасности.Так происходит из за ощущения заниженной ценности и страха быть брошенной.Если не будете повышать самооценку,так и останетесь на этой стадии отношений и сомнений в себе.Лучше заняться повышением ценности внутри себя.Принять себя лучшей и классной,способной и обожаемой.Тогда строгий фильтр неприятия-исчезнет.Вы станете открытой отношениям,и достойный молодой человек повстречает Вас.Если не будет получаться измениться-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград