Не могу найти вторую половинку

Елена 12.01.2017

Мне 32 года, но я до сих пор не замужем. В моей жизни было 2 серьезных истории. Одна из них платоническая. Сильно влюбилась в человека старше себя на 9 лет. Добивалась его, он ответил взаимностью, но после 9 месяцев встреч неожиданно разорвал отношения. Было очень больно, казалось мир рухнул. Но тут встретился другой молодой человек. С ним все было хорошо, предложение руки и сердца, доверие, легкость общения, взаимное притяжение. Были вместе 4 года, вместе не жили, только встречались. Он учился в аспирантуре, не работал. я ждала пока защитится и мы начнем строить семейные отношения. Защита состоялась, но ничего не поменялось. Начались конфликты. В результате мы расстались. С тех пор что-то в моем сердце сломалось. Чувствую пустоту в душе. Боль уже прошла, я её отпустила. Очень хочется влюбиться, найти достойного человека. Но не вижу никого достойного рядом. Ищу и не нахожу. Пробовала менять работу, сайты знакомств, даже свидание вслепую. Ничего не получается. Одно разочарование. Не знаю, что делать. Чувствую себя в тупике. Знакомые говорят, у меня завышенные требования. Я так не считаю. Но и понижать свои требования не хочу и не могу. Иначе мне мужчина просто неинтересен. И речь здесь далеко не о финансах.

Здравствуйте,Елена.Очень сочувствую.В первых отношениях,борясь за него,Вы,видимо,и за него решили,что Вы можете жить вместе.И не заметили,что он трусоват и не уверен в себе.Поэтому,на фазе принятия решений -он сбежал.Второй молодой человек был занят учебой.Это опасная ситуация,когда в таком возрасте не работают.НО,Вы отдали ему годы,не разобравшись в его приоритетах.У Вас было время все понять-но Вы не поняли.Вы снова не заметили эгоизма и инфантильных причуд.Причина ошибок-Ваша заниженная ценность.Подруги правы в том,что Вы требуете много.Да,для тех,кто ничего не может дать,брать ответственность за женщину-это много.Для нормального,зрелого парня взять ответственность за отношения-это интересно и здорово.И совсем не много.Вы не умеете искать тех,для кого отношения-это Здорово!Что бы такого увидеть,важно самой не чувствовать себя дефектной(бессознательно).А Вы,судя по поступкам,себя чувствуете неполноценной.И боитесь,поэтому,выбирать достойных,зрелых молодых людей.Они,видимо,Вам кажутся настолько достойными,что Вы их не достойны,и можете в своей фантазии остаться брошенной и покинутой.В этом и есть соль Вашей проблемы.Ваша задача-себя Дооценить.Принять славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Не перед зеркалом,а перед молодым человеком.И только тогда сближение станет праздником,а не катастрофой.Эффективный способ немного починить свою судьбу-личная терапия с психотерапевтом(психоаналитиком).Это длительно,от полугода,но эффект навсегда и с толком.Обращайтесь,если хотите навсегда отделаться от душевных ран.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Что-то в Вас заставляет Вас подсознательно выбирать неподходящих для брака мужчин или находить в мужчинах то, что мешает Вам начать с ними отношения. Это какие-то Ваши внутренние установки или блоки. которые родом из детства. Их можно найти, проработать, и тогда ситуация начнет меняться.

Елена

Чувствую пустоту в душе.

С этой пустотой стоит разобраться. Подобное притягивает подобное. Если Вы хотите, чтобы рядом был внутренне наполненный мужчина, готовый брать ответственность за себя и за семью, то, пржде всего, станьте сами такой.

Почитайте мою статью -Как найти своего чел... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с подобными проблема

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

«Мне 32 года, но я до сих пор не замужем. В моей жизни было 2 серьезных истории….»;                 «В результате мы расстались»;  «…что-то в моем сердце сломалось»; «Не могу найти вторую половинку»;  «Одно разочарование. Не знаю, что делать. Чувствую себя в тупике. Знакомые говорят, у меня завышенные требования. Я так не считаю. Но и понижать свои требования не хочу и не могу» - позволив себе выделить отдельные фразы из текста Вашего письма, я  хочу Вам объяснить, что с Вами происходит, используя терминологию нейро-лингвистического программирования (НЛП). Мозг  учится мгновенно и  работает по заложенным в него программам: генетическим, родительским, культурным, стрессовым, речевым  и т.п. Порой эти программы мешают человеку адаптироваться, блокируя доступ к собственным внутренним силам для изменения своей жизни. Эти программы влияют на формирование у каждого человека своей карты мира.  Карта – это не какое-то географическое  место.  Это мировосприятие через призму собственного жизненного опыта и систему ценностей.

Если к неудачам относится,  как к краху всех надежд и чаяний,  то тем самым создаются дополнительные ограничения для изменения своей жизни в лучшую сторону. Это и понятно. Ведь эмоции, связанные с разочарованием и расставанием, отчаяние – блокируют доступ к анализу своих поступков и причин неудачных взаимоотношений. Женщины после 30 лет,  когда их личная жизнь не налажена,  усугубляют свое эмоциональное состояние  мыслями о своих биологических часах, которые каждый год сокращают шансы к воспроизведению потомства.  Масло в огонь подливают со всех сторон и в СМИ, и ближайшем окружении.   Таким образом, создается дополнительный стрессовый фактор, который провоцирует на еще большие ошибки в поисках суженного.

Что делать? Самый лучший способ – провести инвентаризацию своих действий и проанализировать прошлые отношения  во всех деталях, начиная с личностных портретов своих мужчин. Наверняка найдется между ними что-то общее, как и в сценариях взаимоотношений. Обратить внимание на то, что послужило спусковым крючком к разладу и прекращению отношений. Сделать выводы и действовать иначе.

Конечно, Вам потребуется сопровождение психолога, поскольку в одиночку справиться с такой задачей довольно сложно. Обращайтесь за дополнительной информацией или консультацией.  Буду рада помочь!

С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге