Психологическая травма

Илья 13.05.2013

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. То что со мной происходит это началось с школьных годов 13 лет. У моей одноклассницы умер отец. Мы с классом ходили на похороны. И в тот момент я увидел как плачет одноклассница по умершему отцу, все её эмоциональные переживания, крики,слезы, все это отразилось в моей памяти, в душе. Первые месяца я переживал что так может случиться с моими родными, часто без причины плакал.Через определенный период начались уже другие плохие мысли.Я начал говорить про себя. В данный момент мне 27 лет. Это психологическая болезнь также осталось во мне, даже обострилось. У меня столько плохих мыслей в голове проходит, что это меня порой сводит с ума. Я в мыслях про себя, про родных думаю черти че. Бывает даже это происходит вслух, временами я даже прикусываю язык чтобы никто не услышал. Я образованный, адекватный человек. Что происходит со мной не могу понять. Я устал от этого.Обратиться на прямую к Вам, для меня кажется это смешным. Помогите мне, все что происходит со мной благодаря этому недугу стопорит меня. Заранее благодарю.

Илья, здравствуйте!

Травма, которую Вы получили, сопровождает Вас уже достаточно большой период.

В настоящее время, как я понимаю, Вас охватывает страх за свою жизнь, за близких и много - много всего того, что вызывает тревогу и беспокойство. Все эти мысли сопровождаются негативным эмоциональным фоном. Остановить самостоятельно этот процесс, пока, у Вас не получается.

Как бы ни казалось Вам смешным обратиться лично, но именно это и будет для Вас решением.

Когда Вам, с профессиональной точки зрения, объяснят, как справляться с "ненужными" мыслями, как "не зависать" в тумане негативных эмоций и научиться управлять этим процесом, вот именно тогда  Вы и сможете все  преодолеть.

Всего Вам хорошего!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Илья, вы правы, это-психологическая травма,которая вызвала у вас страх, сильные эмоциональные переживания и осталась в вас как некий заряд,который  сейчас влияет на все сферы вашей жизни. Дело в том, что негативные эмоции должны быть прожиты и осознаны, иначе они остаются в теле человека и обрастают уже новыми страхами и фантазиями, тем самым уходя все глубже и глубже на уровень подсознания человека. Не стоит обращение к психологам считать каким то смешным действием, вы как раз имеете то состояние, с которым вряд ли сможете справится самостоятельно, просто правильно нужно понимать разницу между психиатром и психологом. В первом случае вы уже не контролируете свои поступки и находитесь в неадекватном состоянии, не можете брать ответственность за свои поступки. Во втором случае, вся ответственность за ваше состояние, за желание избавиться от навязчивых мыслей и страхов полностью вами контролируется и только вы можете решить , избавляться от них или жить с ним и дальше. Когда  принято решение избавиться вы приходите к психологу в Алматы и уже 50% за успешный исход он берет на себя, благодаря своим профессиональным навыкам, а 50% оставляет вам, затем ,что вы будете идти вместе  с ним в свои глубинные проблемы до конца,тем самым освобождаясь от них. В психологии много разных направлений и техник, которые успешно работают с такими состояниями как у вас, они красткосрочные, не расчитаны на длительную терапию. Рекомендую вам найти психолога ,работающего в гештальт-подходе или в RPT -авторская работа Саймона и Иветты Роуз  (мнгновенное изменение сознания человека). Все решаемо, нужно только иметь желание освободиться от негативных влияний. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны