Не получаю удовольствия от секса

Екатерина 13.05.2013

Здравствуйте,мне28 лет, мужу 31,вместе мы уже 10 лет,в браке 7.У на трое детей.До него у меня были двое мужчин, но проблема вся в том, что у меня никогда не было оргазма с мужчиной. Получаю удовольствие только от мастурбации.В последнее время стала очень нервной и раздражительной.Что со мной не так? Я очень хочу испытывать удовольствие в постели. Во время секса я не могу расслабится, голова забита всякой ерундой.Муж в последнее время тоже не очень-то хочет секса,иногда у него не получается кончить.Не так давно я услышала, как он признавался своему другу, что у меня там стало всё широко после родов, меня это очень обидело,что он мне ничего об этом не говорил, мы сильно поругались.Я очень люблю своего мужа,но иногда мне кажется, что муж меня не любит.Он не обнимает меня, не говорит ласковых слов,мне не хватает близости с ним. Он запросто может сорваться на меня, сказать много обидных слов.Он относится ко мне как должное, мол я всегда буду рядом и ничего для этого не нужно делать.Он часто обижал меня, ещё до свадьбы, а я всё терпела, потому что боялась его потерять.Мы говорили на эти темы и не раз, оп вроде бы всё понимал, говорил что любит, что сам не знает что с ним происходит,а потом всё возвращалось на круги своя.Я очень запуталась,не знаю что делать, ведь у нас семья.Пожалуйста помогите!!!

Дорогая Екатерина!

Вы – замечательная и мудрая! Ведь в моменты кризисов, которые настигли Вашу семью, вы не сдаетесь, и ищите путей их для решения. Как же Вами не восхищаться! Вы - жена, мать троих детей, хозяюшка в Вашем жилище…

Вы спрашиваете: «Что со мной не так?», Вы желаете удовлетворять свою потребность в сексе, Вы ищите ответы и боретесь за свою семью и любовь…. Все это нормальные и здоровые потребности каждой женщины. Как же за Вас не порадоваться!

В отношении (закономерного после трех родов) факта слабости влагалищных мышц, рекомендую Вам освоить и практиковать уникальные, полезные и «очень сексуальные» упражнения Кегеля.

Очень важно, что Вы волнуетесь вопросами оргазма в своей супружеской сексуальной жизни. Оргазм является неким критерием, по которому определяются качества межличностных отношений. Оргазм – кульминация сексуального возбуждения, характеризующаяся сильным чувством наслаждения. Но самое главное, оргазм – главное дополнение к встрече двоих, он медиатор, придающий звучание глубокому и целостному переживанию.

Потребительская культура низводит оргазм к кульминации полового акта, где сексуальная близость двоих не столько важна, сколько получение удовольствия. Быть может, поэтому сегодня столько много мимолетных сексуальных связей среди «необремененных браком»?

И это ошибочное понимание оргазма. Важнейший и кульминационный момент – это момент проникновения во влагалище женщины. Это момент воссоединения, где двое становятся «единой плотью». Только в единстве двоих можно говорить о высшей психологической и физической близости, и духовном единстве.

Сосредоточение на встрече с любимым мужчиной помогает решению многих проблем, развивает чувственную сферу женщины, а так же духовно обогащает мужчину. Если же думать только о достижении оргазма и его интенсивности, в итоге это лишит мужчину и женщину способности открыться для духовной  и психологической встречи с любимым человеком. Сама интимная сексуальная встреча станет всего лишь банальным «перепихоном», быстрым, бесчувственным, лишенным человеческого смысла.

И вот теперь, супружеская сексуальная близость – это настоящий бал для двоих «пылающих страстью» сердец, настоящий праздник.

Любой праздник имеет свою начальную фазу – этап  приготовления. Поэтому «праздник любовной нежности» всегда начинается с красивого нижнего белья, сексуальной прически и завораживающего взгляда, с лаcкового массажа, интимных ласк и поцелуев. Все это способствует положительному эмоциональному настроению и осознанию эротической близости. Ведь поцелуи – это любовь и уважение; ласка - выражение любви, добра, нежности, приветливости, заботы. И посему от такого «эротического праздника» преодолевается стыд, страх, неуверенность, но самое главное – двое возрастают в любви.

Очень важно, чтобы супруги, прежде всего, старались услышать друг друга, делали себя взаимно любимыми и желанными, узнавали желания и потребности другой стороны, реакции тела, желания и потребности, стремились к отношениям, сулящим весь спектр богатства сексуальных переживаний и полностью отвечали ожиданиям обоих супругов.

Без диалога на тему сексуальной близости трудно представить счастливый брак. Диалогу на интимные темы часто препятствуют внушаемое многим людям ошибочное представление о мужественности и женственности, о том, что мужчина всегда знает, как доставить женщине максимальное удовольствие, а женщина должна ждать, пока мужчина догадается, что для нее приятнее всего. Да и окружение наше пестрит разного рода табу и запретами.

Любой конструктивный диалог, в то числе и сексуальный просто обязан строится на взаимной открытости, честности и доверии. Для культивирования  счастливых супружеских отношений особенно необходим флирт. Когда супруги не флиртуют друг с другом, их отношения становятся скучными и однообразными. Скука же разрушает не только брак, но и уничтожает самое важное условие для эффективного взаимодействия людей – диалог!

P.S. В отношении мастурбации, следует отметить разрушительный его эффект для Вашей сексуальности вообще (самоудовлетворение). Такие замечательные ласки очень эффективно вписываются «на разогрев» сексуальной супружеской близости, в исполнении любимого мужчины!

Виталий Булыга, семейный психолог (г. Барановичи)