Уже 12 лет не отпускаем друг - друга

Алия 13.05.2013

Здравствуйте!Помогите советом что делать.Он моя первая любовь так же как я у него.Мы встречались в школе,было все хорошо.Но я ушла от него,не знаю почему.Через 4года он грозился что украдет замуж.Но я переехала и вышла замуж за другого и родила.Развелась.Спустя некоторое время он нашел меня в соц.сетях и предложил встретится.Говорит что не может меня забыть.Я уехала по работе.По приезду снова позвал замуж я отказываю.Я часто уезжаю по работе на долго и не могу позволить себе каких либо отношении.Но я все еще не могу забыть его уже как 12 лет.Он сказал что в следующем году мы поженимся.Не знаю верить ему или нет как быть,может забыть его?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алия! Вы спрашиваете о том, что не могут знать другие люди. Кто может знать Вас лучше Вас самой? Вы даже не предприняли никаких шагов для того, чтобы встретиться с ним чтобы понять, какие у Вас к нему чувства, чего Вы хотите в отношениях с ним. С одной стороны, Вы говорите, что уезжаете по работе и не можете с ним встречаться, с другой - что не можете его забыть. Так что для Вас важнее? Верить ему или нет Вы можете узнать, только встретившись и пообщавшись с ним, поняв, нужно Вам это или нет. Только прислушиваясь к себе и своим чувствам, Вы можете сделать выбор. Похоже, что сейчас Вами руководят страхи из-за того, что первые отношения не сложились и теперь Вы сомневаетесь. Если так, то стоит поработать с прошлыми отношениями, прежде чем вступать в новые. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте, Алия.

Интересно, что описывая вашу ситуацию, вы рассказали только про его желания. А что хотите сами, не сказали. Когда он звал замуж, вы сбежали. Это говорит о том, что не очень вам он был нужен. И сейчас, не можете начать отношения, потому что на первом месте работа. Подумайте, что для вас важнее, судя по вашим действиям, все таки на данном этапе жизни, важнее карьера. Это не хорошо и не плохо, такова ваша жизнь на данный момент. Но, если вы поймете что хотите создать семью, то вы сами в силах принять правильное решение для себя, для своего будущего. Если же у вас много сомнений, то работа с психологом поможет вам расставить все точки. Понять по какой причине вам этот человек всё еще дорог, и выяснить что вас заставляет цепляться за прошлые отношения.

Удачи вам. С уважением, Марина.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Алия, читая ваше письмо, я не совсем поняла как вы относитесь к тому о ком пишите, вы говорите, что не можете его забыть, а что за чувство вы к нему испытываете в данный момент времени? потому что, одно дело помнить и хранить память о человеке, а другой вопрос, как вы относитесь к человеку прямо сейчас.

"не знаю верить ему или нет " - а как вы сами, хотите вы замуж за него или нет? или вы отдаетесь на волю его желания? для вас строить отношения - это решение одного человека или все же совместное?

попробуйте взять на себя больше ответственности за принятие решения в собственной жизни, начните с того, а в целом хотите ли вы замуж, а хотите ли именно за этого человека, вы обмолвились, что уезжаете часто, устраивает ли вас, что вы как замужняя женщина  будите часто уезжать от мужа, устроит ли это вашего потенциального мужа и т.д.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

Добрый вечер Алия, вы встречались с парнем ,после расстались, сами не знаете почему.  Возможно была причина расставания, может быть  пропали чувства, но  вы вышли замуж за другого и брак ваш был  неудачным. После развода опять встречаете своего бывшего парня, понимаете ,что вас еще любят и вами дорожат и теперь у вас возник вопрос ,что же  это за чувство? Чтобы ответить на этот вопрос, попробуйте вспомнить все таки причину своего расставания в том далеком прошлом, когда вам никто не мешал быть вместе, но вы тем не менее расстались. Сейчас, когда у вас уже есть развод, может  чувства  вашего парня дают вам какую то поддержку и уверенность, что вас любят и вы кому то нужны. Для вашей пошатнувшейся самооценки после развода ,его внимание может быть спасительным кругом, но не более этого. Задайте себе вопрос, что вы сами испытываете к нему, есть ли чувства, или для вас важнее,что он вас продолжает любить и вам этого достаточно. Разберитесь в себе, в своих чувствах, и только  поняв их сможете уже принять решение, насколько вам хочется возобновить отношения с тем, кого вы в свое время не выбрали. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Алматы

Здравствуйте, Алия. Раз вы его не забыли за 12 лет, то я думаю вряд ли вот так усилием воли сможете его забыть и если честно не понимаю зачем. Ведь вы написали, что вы испытываете чувства к друг другу. И не понятно какой у вас есть повод ему не верить разве он вас обманывал или предавал? То, что вы ездиете в долгие командировки это далеко не повод, чтобы не строить долгих отношений, вопрос в другом хотите ли вы сами этих отношений, готовы ли вы к ним. Если нет то подумайте, что вас останавливает и обсудите их с вашим молодым человеком, если вы хотите отношений, то не теряйте шанс. В любом случае пока не попробуете не поймете где правда.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алия!
А что Вам мешает все-таки начать какие-то более близкие отношения с этим человеком? У меня от Вашего письма сложилось ощущение, что Вам "и хочется, и колется". Вроде и чувства есть, но к себе Вы его не подпускаете. Что же Вас останавливает? Ведь пока Вы не попробуете эти отношения начать, Вы не узнаете, получится ли что-то из этого или нет. Но у Вас внутри есть какая-то преграда и на мой взгляд, было бы полезно ее поисследовать. Потому что, судя по всему, она достаточно серьезная, раз Вы столько лет не рискуете в эти отношения вступать. Если хотите более подробно с этим разобраться - обратитесь на личную консультацию к психологу.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы