Мальчик 12 лет, не хочет ходить в школу

Любовь 08.12.2012

Сыну 12 лет, он хорошо учится в школе (на 5 и 4). Уроки с ним делаем вместе, иногда приходится за него писать сочинение или рисовать. В 6 классе увеличилась нагрузка, стало больше предметов. Уроки делаем почти до ночи. Вечером он уже начинает расстраиваться, плачет: " Не хочу идти завтра в школу". С утра встает тоже без настроения, завтракать не хочет, нет аппетита. На нервной почве у него обострился гастродуоденит (тошнота, боли в животе, проблемы со стулом). Он боится идти в школу: "А вдруг у меня на уроке заболит живот?" Я говорю :"Ничего страшного, выйдешь в туалет". Он говорит, что не может ходить в школьный туалет, так как там нет кабинок. Несколько раз его отпускали с уроков домой, так как он жаловался, что ему плохо. В последнее время вообще приходится водить его в школу за руку. Всю дорогу он плачет, как будто его на каторгу ведут. Учителя, видя его в таком состоянии, жалеют и отпускают домой. К гастроэнтерологу ходили, она выписала курс лечения, в больницу пока не кладут. В выходные он на живот не жалуется, а как в школу, так у него опять все болит. Мы думаем, что это все на нервной почве. Подскажите, как его успокоить, внушить уверенность в своих силах. Никакие уговоры не помогают.

Любовь, вы описываете сформировавшийся у сына школьный невроз с психосоматическим расстройством функций желудочно-кишечного тракта. Основной специалист для вашего ребенка - психотерапевт или, как минимум, медицинский психолог в Ярославле. По вопросам качества семейных коммуникаций и распределения ответственности было бы правильно всей семейной группе проконсультироваться со специалистом-психологом. Только соматотрофная терапия и наблюдение у гастроэнтеролога, боюсь, не дадут ожидаемого вами результата.