Как помочь принять отчима, мальчику, ему 12 лет, не травмируя его?

Ольга (41 год) 08.08.2023

Максим(сын) очень привязан ко мне( маме)- мы с ним везде и всюду вместе. Но встреча с мужчиной перевернула всю мою жизнь и хочется создать крепкую дружную семью, но Максим не готов ни с кем меня делить и никого в свою жизнь он впускать не желает. Я РАЗРЫВАЮСЬ между ними- помогите!

Ольга, здравствуйте!

Понимаю вас. Очень ответственный шаг, но и всю жизнь отдать сыну тоже не совсем вариант. Сын конечно сейчас может вам вставлять палки в колеса и начать конкурировать за вас с этим мужчиной.

Ваша задача при этом донести до сына только одно: ты был, есть и будешь всегда моим сыном. И никакой мужчина не может занять твое место.

Да, возможно, тебе будет доставаться меньше внимания, но ты всегда можешь мне напрямую об этом сказать, если я не замечу, что тебе его не хватает.

Понимаешь, сын, в жизни есть отношения не только мама-ребенок, но и мужчина-женщина. Ты только становишься мужчиной и пока эта сфера для тебя не очень значима. Но скоро и ты начнешь находить  радость от общения с девочками, если сейчас тебя еще не посетило это чувство.

Придет время и ты  полюбишь достойную девушку и я могу обещать тебе только одно, что не буду препятствовать твоему выбору.

А сейчас я прошу тебя не препятствовать моему счастью. Уверена, что счастливая мама сможет дать тебе еще больше. И скорее всего нас всех ждет сложный период узнавания друг друга и изменения своих привычек, ты можешь помочь мне, а можешь наоборот. Но я прошу тебя выбрать сотрудничество, а не соперничество.

 Как-то так, мне кажется.

Будьте счастливы и любимы!

Потребуется помощь и поддержка, обращайтесь!

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Ольга

Спасибо, за помощь! Все разговоры с сыном сводятся к протеста, собирается уйти жить к бабушке или к родному отцу, если у нас поселится посторонний для него человек!

Оно и понятно, он пытается вас прогнуть. Возможно ваше желание соединиться с другим человеком просто выявляет трудности в ваших отношениях с сыном. Возможно обратиться к семейному детскому психологу, чтобы он поработал с вами парой. Ситуация не простая. Как вариант, вам самой обратиться к психологу, чтобы изменить отношения с сыном.

Ольга, есть ощущение, что Вы поменялись с сыном ролями. Не Вы его опора, поддержка, защита, а он Ваша. По какой-то причине 12 летний мальчик стал Вам равным как друг. Но он не равный! То ли он чувствует какую-то ответственность за Вас, что он должен Вас опекать, радовать, быть всегда рядом. То ли у него ревность. Но как бы то ни было, такого быть не должно. Он Ваш сын, а не муж и не отец!

Он не может распоряжаться Вашей жизнью, решать, что для Вас лучше, а что хуже, просто потому, что он - ребенок! Все, что ему важно понимать сейчас - это то, что Вы его по-прежнему любите, что он Вас не потеряет.

Вы можете объяснить, что Вы - женщина. Вам одной тяжело, нужна поддержка. Расскажите, какие положительные качества есть у Вашего избранника. Поделитесь, почему Вы его выбрали и хотите быть вместе. Помогите сыну увидеть положительные изменения от Вашего решения.

Но не забывайте о границах. Сын может испытывать любые чувства (злость, гнев, ненависть, ревность, обиду) - это нормально! Будьте рядом, помогайте ему их проживать. Но помните, что Вашей жизнью можете распоряжаться только Вы, и ответственность за все последствия будет тоже на Вас.

Если трудно со всем разобраться, приходите на консультацию.

Коуч, психолог, семейный консультант. Прием очно и онлайн.

Ольга

Спасибо за помощь! Конечно и ревность присутствует и страх неизвестности, все то что вы описали- я с сыном проговариваю и разъясняет, мы зовём его с собой на прогулки- отказывается и вообще на эту тему одни протесты с его стороны!

Понимаю, что сейчас Вы между двух огней. Эта ситуация не решится за один день и даже месяц. К сыну нужно проявлять терпение, понимание, что ему очень тяжело принять изменения. Но если останетесь к нему доброжелательны, но покажете, что на Ваше решение это не влияет, мужчина будет частью вашей жизни, рано или поздно, ребенок примет ситуацию. И там уже будет другая история. А пока желаю Вам мудрости и терпения.