Мой брак висит на волоске

Обиженная 08.05.2013

Мы поженились 2,5 года назад. Есть ребенок - дочь. После замужества на мою голову обрушилась большая семья моего мужа, часть которой живет с нами вместе (свекровь и золовка). Проблема заключается в том, что у свекрови нарушена психика и она состоит на учете у психиатра. Ее болезнь сопровождается враньем, скандалами, внезапным приглашением гостей, в т.ч. совершенно не знакомых людей и много другое. Буйного поведения нет, но в то же время всё ее поведение очень негативно влияет на атмосферу в доме и - мой брак очень отличается от среднестатистической, ни говоря о том, что я мечтала совсем о другом. На все мои уговоры жить своей жизнью муж категорический отказывается ссылаясь на то, что он не может оставить больную мать, что ему легче развестись со мной. В итоге мы пришли к тому, что нам надо разводиться. Но в глубине души я хочу сохранить семью и наш брак, хотя сил нет, и все происходит против этого.

Человеческий прошу оказать настоящую помощь??? Если у Вас только коммерческие цели прошу не беспокоить т.к. я и так запуталась(((

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте! Возможно, все таки вам стоит взглянуть действительности в лицо, если ваш супруг говорит, что ему легче развестись с вами, то что еще вы от него ждете? Вероятно, вам обоим нужно некоторое время, чтобы подумать, осыслить происходящее и оценить значимость семьи, друг друга?!Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте!

У Вас с мужем по поводу его мамы никогда не будет одинакового восприятия.

Для него - она мать, которая вырастила и в настоящее время больна... (Ситуацию усугубляет сам диагноз. Такому человеку, действительно, нельзя жить самостоятельно).

Для Вас - она чужая женщина, которая в "довесок" пришла к Вам в семью. (Извините, это то, что взято из содержания письма)

Выход есть. Поддержать мужа и относится к поступкам свекрови снисходительно. Не перегружать мужа постоянной критикой в ее адрес. Вы же понимаете - она неадекватна. Тогда муж оценит и поймет, что Вы готовы разделять с ним его жизненные трудности.

Есть другой вариант. И Вы имеете полное право и на него. Не "тащить" на себе груз ответственности за душевно больного человека. Соответственно, отношения разорвать...

В результате, и Вы, и он сможете, оставаясь родителями, каждый строить заново свою семейную жизнь. Вы - в том формате, который себе представляете. Он - в том, в котором ВЫНУЖДЕН быть. И это достойно. Он не предает больного человека.

Пересмотрите и переоцените свое видение ситуации.

Прокомментирую Ваши последние строки:

"Человеческий прошу оказать настоящую помощь??? Если у Вас только коммерческие цели прошу не беспокоить т.к. я и так запуталась((("

О каком коммерческом подходе идет речь, если Вы получаете рекомендации на бесплатной основе... А цель у нас на этом сайте практически у всех одна: быть достойным профессионалом своего дела.

Благоразумия Вам и верных решений.

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, можно у вас спросить-вы знали до свадьбы о том,что у вашего мужа есть мама с психическими отклонениями? Если да, то вы могли уже понимать,что ваш муж скорее будет жить с мамой вместе. Если же для вас психическое состояние мамы мужа было неожиданной новостью,то вы изначально были лишены права  выбирать выходить вам за него или нет. Мало информации о вас, поэтому приходиться строить только свои гипотезы. Иногда совместно проживание с другими членами семьи само по себе трудное, малоприятное  мероприятие. В вашем же случае все усугубляется тем,что с вами живет человек (мама) у которой неадекватное ,некотролируемое поведение по причине ее психического состояния. Она конечно не виновата,что больна,но и вы можете иметь свое право жить в спокойной и нормальной обстановке,без ожидания каких то странных проявлений  поведения свекрови. Получается,вы должны  думать обо всех- муже, свекрови, но не о себе и не о вашей дочери,которая вместе с вами видит все эти  поступки  своей бабушки. Понимаю ваше желание сохранить семью, но это должно быть не только вашим желанием, но и вашего мужа. Судя по тому,что он готов пойти на развод, он совсем не видит ваших переживаний и неудобств такого совместного проживания с его мамой. Вот вы и примите решение, вам нужна семья,где вы  только учитываете интересы других, или вам нужна семья,где учитываются интересы большинства членов семьи , одна из которых ваша дочь. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны