Моей маме не нравится мой брак

Леся 10.08.2012

Здравствуйте!

У меня вот такая, наверняка, стандартная проблема для большинства молодых семей: моя мама против моего брака.

До замужества всё было в принципе нормально, сейчас же - все из рук вон плохо. Отчасти я отдаю себе отчет в том, что это последствия гиперопеки со стороны моей мамы. Я единственный ребенок в семье. Все время меня "программировали" на то, что сперва нужно закончить школу с медалью (что и было сделано), потом закончить институт(выполнено), а потом уже можно замуж выходить. С мальчиками гулять мне в общем-то не разрешали, никакие клубы/дискотеки/турбазы - ни под каким предлогом, там же все плохие собираются - алкоголики, наркоманы и психи.Мама звонит по 15 раз на день, доехала ли я. приехала ли я. Все это похоже на "а не украли ли тебя инопланетяне нечаянно!7 позвони мне, а то я-не-я!".

И все это мотивируется тем. что она за меня волнуется.

Сейчас сложность в жизни заключается в том, что мама откровенно говорит мне, что я плохо и неправильно живу, что мне надо развестись с мужем, что я неправильно живу и вообще стала совсем не такая, как была раньше.

я счастлива в браке, но, по маминым понятиям, у мужа должна быть машина/квартира и куча денег.И чтобы муж пропадал на работе, желательно сутками)

Я очень хочу общаться с родителями нормально, вот только нервы мои сдают, и как наладить отношения - я не понимаю.....

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Леся!

С одной  стороны, можно понять и ваших родителей: они пытаются сделать вашу жизнь более правильной и счастливой. Но, такой ли правильности и счастья хотите вы? Жизнь-то всё-таки ваша.

Наладить контакт с родителями, да так, чтобы прекратились постоянные нотации, может быть непросто - но всё возможно, было бы желание и терпение.

Та реакция, которую вы даете родителям на их поведение (задумайтесь, кстати, что это за реакция?), как бы дает подкрепление их поведению – в результате они продолжают это делать вновь и вновь. Первое, что стоит сделать – сменить свое отношение к родителям и, соответственно, свою реакцию на их слова/действия. А вот как сменить, на что сменить – это уже вопрос общей со специалистом работы. Поэтому, если нужна будет помощь – обращайтесь, можем поработать как очно, так и онлайн.